31.05.2011 17:54
    Поделиться

    Петербургский кинорежиссер Леонид Квинихидзе уволен из Хабаровского музыкального театра

    С должности художественного руководителя краевого музыкального театра уволен Леонид Квинихидзе - петербургский кинорежиссер, автор легендарных лент "Соломенная шляпка", "Мери Поппинс, до свидания", "31 июня" и других. Мэтр, работавший в дальневосточной столице по контракту в течение года, не устроил некоторых актеров из театральной труппы как руководитель. До конца контракта ему оставалось полгода.

    В последнее время заслуженный деятель искусств России сценарист Леонид Квинихидзе работал как театральный режиссер. В 1999 году он работал в Одесской музкомедии, а до этого в Московском театре "Мюзик-холл", потом руководил Крымским музыкальным театром, с 2003 по 2006 год был режиссером в Новосибирском театре музкомедии, послужил два года главрежем музыкального театра "Карамболь" в Санкт-Петербурге. И вот - далекий Хабаровск, куда он согласился приехать на том условии, что материал для постановок будет выбирать сам.  В провинциальном городе на приезд приглашенного режиссера возлагали огромные надежды и не ошиблись: за год - четыре громких премьеры! Репертуарная революция началась с того, что из афиш ушли запылившиеся опереточные названия, театр обратился к серьезным темам. Актеры, не верившие в чудо, удивленно осознали, что способны выпрыгнуть из коротких штанишек "легкого жанра". Нечто подобное, вспоминают они, в истории театра уже было - когда труппой руководил приглашенный из Одессы Юрий Гриншпун. Месяц назад спектакль Квинихидзе " Два бойца" был выдвинут на Национальную театральную премию "Золотая Маска". Приглашенный мэтр в своих интервью признавался, что ему нравится работать на Дальнем Востоке и он собирается привезти сюда семью.. Что же произошло?

    Сам режиссер отказался комментировать решение о своей отставке:

    - Минкульт края - для меня вышестоящее начальство. Насильно мил не будешь.

    Официальную причину отставки художественного руководителя Краевого музыкального театра назвал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов, подводя итоги театрального сезона 2010 - 2011 гг. По мнению министра, нельзя одному человеку совмещать пост художественного руководителя и главного режиссера.

    - Художественный руководитель - это политик, который руководит театром изнутри, однако Квинихидзе не смог стать таким человеком.

     По словам министра культуры, при руководстве Леонида Квинихидзе внутри театрального коллектива возник серьезный конфликт, который режиссер разрешить не сумел. В январе "пробежала кошка" между генеральным директором и художественным руководителем.

     - В итоге мы прекратили отношения с генеральным директором, - вспоминает министр Федосов. - Тогда я сказал Квинихидзе: вы - мэтр, и только вы можете помочь театру. Но, к сожалению, он выводов не сделал, и в театре произошел раскол. В частности, с мэтром из Петербурга отказались работать несколько ведущих актеров, получавших обычно самые лучшие роли.

    Сами "отказники" историю с мэтром  не комментировали, сославшись  лишь на то, что он сталкивал лбами актеров. Александр Федосов считает, что ничего плохого в том, что Квинихидзе ушел с поста художественного руководителя, нет - это нормальный процесс. По словам Александра Федосова, после окончания сезона он предложил Леониду Александровичу работать в качестве приглашенного режиссеру, оставив должность худрука.

    Сейчас театр готовится к гастролям без руководителя. Отменен спектакль "Белая гвардия" - дерзкая заявка хабаровского КМТ на серьезную, не опереточную работу. Министр пообещал, что еще будет разбираться в том, кто прав, а кто виноват в конфликтах внутри театрального коллектива.

    На сайте Хабаровского краевого музыкального театра уже не найти фото опального худрука.  Кто займет этот пост - пока неизвестно. В ближайшее время будет объявлен конкурс, в ходе которого определятся кандидатуры на эту должность.

    Мнение

    Сергей Разенков, главный дирижер Хабаровского КМТ:

    Квинихидзе - тот человек, который мог вывести наш театр в пятерку лучших. У нас была возможность поработать с личностью мирового масштаба, а теперь ее нет. Очень жаль...

    Поделиться