30.05.2011 23:10
    Поделиться

    В Перми владельцы киосков самовольно захватывают муниципальную землю

    В Перми медлительность чиновников, не спешащих разработать нормативные документы для нестационарных торговых объектов, привела к настоящему хаотичному размещению павильонов и ларьков.

    По словам главы Перми Игоря Сапко, только в Индустриальном районе в последнее время появилось 57 несанкционированных киосков. И такая ситуация характерна для всех районов краевого центра. Виной тому, по убеждению градоначальника, отсутствие схемы размещения нестационарных торговых объектов.

    Новый порядок размещения ларьков городская дума приняла еще в марте. Теперь павильоны, киоски, временные сооружения (летние кафе, лотки) и автомагазины будут размещаться с учетом Правил землепользования и застройки, санитарных норм и правил, требований экологической и пожарной безопасности, благоустройства. При этом предприниматели освобождаются от необходимости самостоятельно проходить все этапы согласования, на что сегодня тратится немало времени. Места для киосков будут распределяться на основе общегородской схемы, которая призвана снизить избыточное количество торговых точек в центре города, обеспечить необходимыми товарами жителей отдаленных районов, а также уменьшить коррупцию в сфере потребительского рынка. Но проблема в том, что после принятия порядка депутаты так и не утвердили саму схему размещения киосков.

    - Сегодня городская дума не подготовила схему размещения нестационарных объектов, - говорит Игорь Сапко. - В итоге на рынке царит самоуправство. У меня нет никаких сомнений, что появление таких киосков напрямую связано с фактами коррупции.

    В свою очередь, заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев считает, что нормативы минимальной обеспеченности площадями утверждены постановлением правительства Пермского края от 11 апреля этого года, и признает проблему с утверждением схемы размещения торговых объектов.

    - Требования к схеме таковы, что сформировать и утвердить ее быстрее, чем за полгода, просто невозможно, - поясняет чиновник. - Это обстоятельство заставило администрацию выйти на городскую думу с предложением перенести вступление в силу нового порядка размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того, мною управлению по развитию потребительского рынка поставлена задача разработать и утверждить схемы размещения объектов до 1 ноября текущего года.

    Виктор Агеев считает, что достаточно длительное существование незаконно расположенных объектов заставляет задуматься о коррупционных причинах этого явления. При этом он отмечает, что проверки территорий районов на наличие незаконно установленных нестационарных объектов и соответствия фактической ситуации начались еще в январе 2011 года. Первым был проверен Дзержинский район. Выяснилось, что более половины незаконных объектов, фактически расположенных на территории района, не отражались при инвентаризации, поэтому действия по их ликвидации не предпринимались. По итогам проверки был уволен начальник отдела потребительского рынка администрации района.

    Также были инициированы проверки территорий и остальных районов города. Их результаты были доведены до глав районов. Таким образом, неучтенных объектов много во всех районах города.

    По мнению Виктора Агеева, судебный порядок ликвидации незаконно установленных нестационарных объектов сегодня крайне неэффективен и позволяет их владельцам уклоняться от демонтажа. Чтобы повысить эффективность контроля, администрация города внесла в городскую думу законопроект, предусматривающий административный (без решения суда) порядок демонтажа незаконно установленных объектов. Эта мера позволит существенно сократить количество несанкционированных киосков розничной торговли в городе.

    Поделиться