30.05.2011 23:42
    Поделиться

    На разбор трамвайных путей в Воронеже потратят 250 миллионов рублей

    Мэрия Воронежа объявила аукцион на проведение демонтажа трамвайных рельсов на трех городских улицах. Согласно конкурсной документации, подрядчик должен приступить к работам в июне, а завершить их - в августе, накануне 425-летия столицы Черноземья.

    На месте путей строительная организация положит новый асфальт. Также в ближайшее время будет проведен новый аукцион, победителю которого предстоит ликвидировать рельсы еще на трех улицах.

    - Демонтаж здесь будет окончен к сентябрю, - сообщили в мэрии. - Разбор трамвайных путей в 2011 году обойдется в сумму 250 миллионов рублей.

    Впервые решение о демонтаже рельсов было принято в 2001 году. На тот момент в Воронеже по 20 маршрутам передвигались 300 трамваев. Два года назад власти официально распорядились о прекращении трамвайного сообщения. Отметим, что к тому времени в городе было лишь два рабочих маршрута. В марте 2009-го состоялись публичные слушания о застройке трамвайного депо новым жилым комплексом и постепенно начался демонтаж рельсов.

    Ликвидацию трамвая воронежские власти объясняют вынужденной необходимостью. "Увеличивается пропускная способность магистралей и, соответственно, уменьшаются заторовые явления, повышается безопасность дорожного движения", - отмечают в горадминистрации.

    Вместе с тем полностью ликвидировать в Воронеже трамвайные пути в нынешнем году не удастся. Разбор оставшихся рельсов на ряде улиц пока не предусмотрен.
     

    Поделиться