31.05.2011 10:47
    Поделиться

    В ЦФО власти окажут содействие бизнесу в сфере ЖКХ

    Как сделать управление жилищно-коммунальным хозяйством эффективнее, а условия проживания граждан - комфортнее? Эти вопросы обсудили в Липецке в ходе Всероссийского совещания по проблемам ЖКХ.

    За право провести форум боролись несколько регионов. Но организаторы Всероссийского совещания по проблемам ЖКХ - Министерство регионального развития РФ, госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и Национальный жилищный конгресс - избрали Липецк, который впервые провел мероприятие такого рода.

    Пожалуй, неправильно считать, что в Липецке проблемы ЖКХ сведены к минимуму. Практически каждая третья жалоба в прокуратуру или администрацию города или области касается именно этой сферы. Липчане жалуются и на неправомерно завышаемые тарифы, и на работу управляющих компаний, и на состояние жилищного фонда. Но некоторые наработки региона в сфере ЖКХ участники совещания взяли себе на заметку.

    Одна из них - созданное в 2005 году МУП "Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства", у которого заключены договоры со всеми управляющими компаниями. Заявки от граждан по единому трехзначному телефонному номеру диспетчеры принимают в круглосуточном режиме. Когда обращение требует безотлагательных действий, на место едет аварийная бригада. Если речь о текущем ремонте - заявку передают в подрядные организации городских управляющих компаний по месту жительства звонившего. АДС также создавали с целью из первых рук получить достоверную информацию о состоянии жилищного фонда города, а также о качестве работы предприятий и организаций по его обслуживанию.

    Главная задача - чтобы в сферу ЖКХ пришел бизнес и здесь была создана конкурентная среда

    Еще одна местная "фишка" - в застраивающемся микрорайоне Университетский за счет применения в строительстве современных материалов и технологий удается достичь энергосберегающего эффекта. Кроме того, многоэтажки оборудованы современными системами учета потребления энергоресурсов. По словам застройщиков, экономия на коммунальных платежах для жильцов этих домов доходит до 40 процентов. Также гостям показали примеры государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

    Говоря об итогах совещания, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что в ходе работы прозвучало много полезных предложений. Теперь чиновникам необходимо проработать механизмы совершенствования деятельности управляющих компаний в интересах потребителей, долгосрочного регулирования тарифов в целях привлечения инвесторов. В недельный срок рекомендации форума должны быть переданы в правительство.

    - Итоги Всероссийского совещания "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан" масштабны, и я не смогу перечислить все, - сказал Дмитрий Козак. - Прежде всего, в ближайшее время, надеюсь, будет введен в действие новый закон - поправки в Жилищный кодекс, которые существенно реформируют взаимоотношения между гражданами и управляющими компаниями. Это очень важное направление, поскольку оно до сих пор выстраивалось на уровне деклараций. И четкие права и обязанности граждан, управляющих компаний, муниципалитетов и регионов с точки зрения оказания содействия гражданам и контроля - не были отрегулированы. Думаю, этот закон существенно сдвинет вопрос с мертвой точки. Впереди вторая часть проблемы - оказание содействия бизнесу, чтобы он пришел в эту сферу. Это очень непростой комплекс мер, который в настоящий момент разрабатывается. Постараемся его утвердить в ближайшее время.

    Речь на совещании шла и о стоимости энергоресурсов. Как отметил вице-премьер, в этой сфере есть монополизм, но власти планируют обобщить мировой опыт и таким образом попытаться решить вопросы граждан: чтобы в эту сферу пришел бизнес, была создана конкурентная среда и люди смогли бы выбирать лучшие компании для оказания услуг.

    Затраты на проведение совещания потянули на сумму около четырех миллионов рублей и были разделены между всеми организаторами. При этом доля Липецка составила немногим более одного миллиона. Но и сами липчане немного "заработали" на совещании. Как было сказано, "денег хватит на трех котов".

    - Уже стало традицией, что, когда Фонд содействия реформированию ЖКХ приезжает в регионы, он "привозит" немножко денег, - отметил гендиректор госкорпорации Константин Цицин. - И на этот раз традиции не обойдем. Сегодня, когда мы вручали ключи новоселам (в рамках мероприятия в Липецке был сдан 70-квартирный для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья - прим. "РГ"), там был замечательный кот, которого первым запустили в дом... Хочу сказать, что деньги еще примерно на трех таких котов мы сегодня "привезли" в Липецк.

    Глава фонда передал главе администрации области Олегу Королеву платежное поручение, согласно которому регион получит около 170 миллионов рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Всего область с 2008 года на эти цели получила от фонда около трех миллиардов рублей. И как отметил липецкий губернатор Олег Королев, такой существенной поддержки люди, "заживо сгнивающие в варварском жилье", не получали никогда.

    Поделиться