30.05.2011 23:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей из Германии и Испании

    Эпидемия кишечной палочки, от которой в Германии умерли и продолжают умирать люди, заставила Роспотребнадзор ввести с 30 мая временный запрет на ввоз сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в Германии и Испании.

    В сообщении ведомства говорится, что в ближайшие часы возможно принятие решения о запрете на ввоз и оборот на территории России овощной продукции из всех стран Евросоюза.

    По словам Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, овощная продукция из Германии и Испании уже изымается в России из торговых сетей. При этом Онищенко призывает население к бдительности, советуя не приобретать такого рода продукцию в магазинах. В Казахстане, стране - члене Таможенного союза, санитарные власти пока только объявили об усилении контроля за поступающей на территорию продукцией .

    По данным Роспотребнадзора, число погибших в Германии составило 10 человек, а заболели более тысячи человек. Случаи смертельной болезни отмечены в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании. Ситуация осложняется тем, что специалистам пока не ясно, откуда все же в Европе оказались зараженные кишечной палочкой овощи. По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы. Кроме того, в Германии утверждают, что опасные огурцы импортируются из Испании. После их употребления у людей отказывают почки. При этом симптомы инфекции проявляются не сразу, а в течение 10 дней. Странность инфекции в том, что она поражает детей в возрасте до 5 лет. 10 из 11 умерших - женщины. Согласно одной из гипотез, кишечный вирус активизировался под воздействием химикатов и антибиотиков, применяемых в животноводстве.

    Поделиться