31.05.2011 23:31
    Поделиться

    Со дна Атлантики подняты останки 75 жертв катастрофы аэробуса А-330

    С океанского дна поднято еще 75 тел жертв рейса Рио - Париж

    После того как с глубины в 3900 метров были подняты "черные ящики" аэробуса А-330, ровно два года назад рухнувшего в Атлантику и унесшего жизни 228 человек, французские поисковики приступили к скорбной, но необходимой миссии: взялись за подъем тел погибших.

    Напомним, что в первые недели после авиакатастрофы в начале июня 2009 года бразильские и французские корабли смогли обнаружить в районе падения авиалайнера 50 тел жертв трагедии и доставить их на берег. Теперь число погибших, извлеченных из пучины Атлантического океана, достигло 125.

    Об этом "РГ" сообщил специальный представитель французского правительства, который отвечает за контакты с семьями жертв рейса "Эр Франс" AF 447, посол Филипп Виноградофф.

    Российская газета: Господин посол, из Рио-де-Жанейро поступила информация о том, что многочисленные тела погибших уже подняты на поверхность. Вы подтверждаете эту информацию?

    Филипп Виноградофф: Действительно это так. Еще в конце апреля корабль "Иль де Сен" прибыл на место авиакатастрофы. Сначала используя роботизированную подводную лодку, его команда занималась поиском самописцев, которые, как вы знаете, пролили свет на обстоятельства крушения самолета. Тогда, кстати, уже были обнаружены и доставлены на борт корабля два тела. К настоящему моменту, то есть за весь май месяц, в общей сложности поднято 75 тел.

    РГ: Где они сейчас находятся?

    Виноградофф: На "Иль де Сен". Тела два года пролежали на большой глубине, и их состояние требует особого обращения. Так что на борту корабля созданы специальные условия, чтобы они как можно дольше сохранились.

    РГ: Не так давно высказывались большие сомнения по поводу того, что такая операция вообще возможна...

    Виноградофф: Представители французского министерства юстиции в самом начале этой операции заявили, что на поверхность будут доставлены только те тела, которые в принципе можно перемещать с одного места на другое, соблюдая их целостность и достоинство. Весьма деликатная процедура, тем более когда речь идет о доставке останков с глубины почти в четыре километра. И еще один важный элемент. Специалисты поднимали наверх те тела, при последующем обследовании которых имелась хоть малейшая возможность установить личность погибших.

    РГ: Работа по идентификации жертв катастрофы начнется на борту "Иль де Сен"?

    Виноградофф: Нет. Судно не располагает для этого необходимым оборудованием и другими средствами. Тела будут транспортированы во Францию в соответствующие судебно-медицинские учреждения. Там и займутся их идентификацией в наиболее подходящих условиях.

    РГ: Тела перевезут во Францию по воздуху или морем?

    Виноградофф: Их доставит "Иль де Сен", когда закончится его миссия в Атлантике.

    РГ: Когда предположительно можно ждать корабль у французских берегов?

    Виноградофф: Скорее всего уже в середине июня.

    РГ: Будут ли приглашены семьи погибших во Францию - ведь среди жертв немало иностранцев?

    Виноградофф: Конечно. Но до этого далеко. Ведь еще предстоит точно выяснить, кто они.

    Поделиться