31.05.2011 23:38
    Поделиться

    Иран отозвал разрешение на пролет самолета Ангелы Меркель над своей территорией

    Самолет канцлера Германии Ангелы Меркель был вынужден два часа кружить над Турцией из-за того, что власти Ирана временно отозвали разрешение на его пролет над своей территорией.

    Межправительственные переговоры Германии и Индии начались с дипломатического скандала. По информации немецкого журнала "Шпигель", вчера рано утром, предварительно получив разрешение на пролет над территорией Ирана, из Берлина вылетели два правительственных самолета. Один из них, на борту находились члены немецкого правительства, в том числе министр внутренних дел и министр обороны, вылетел чуть раньше и без проблем приземлился в Нью-Дели вовремя.

    Второй - Эйрбас А340 под названием "Конрад Аденауэр" - в тот день совершал свой первый полет. На борту новой машины находилась часть немецкой делегации во главе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В Индии этот самолет оказался на два часа позже запланированного времени. После приземления пассажиры лайнера "Конрад Аденауэр" сами не знали, что отвечать разволновавшимся журналистам. Шеф протокола МИД Германии Клаус Крумрай объяснил, что прибытие откладывалось "из-за проблем с Ираном". Затем в немецкой делегации начали говорить об "организационных проблемах". Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило со ссылкой на пресс-секретаря правительства Штеффена Зайберта, что решение Ирана заставило самолет канцлера два часа кружить над Турцией. Он назвал это нарушением нормальных дипломатических привилегий и сообщил, что Ангела Меркель впервые оказалась в такой ситуации.

    По данным "Шпигеля", только после часовых переговоров при посредничестве Анкары и вмешательстве министерства иностранных дел Германии самолету канцлера разрешили пролет над территорией Ирана. Это случилось как раз вовремя - еще немного, и правительственному самолету пришлось бы садиться в Турции - для дозаправки, а Ангела Меркель опоздала бы на переговоры в Индию на еще более продолжительное время.

    Глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле выразил протест против действий иранских властей. Он назвал это "отсутствием уважения к Германии, с которым мы не можем согласиться". Иранский посол в Берлине Али Реза Шейх Аттар был вызван в министерство иностранных дел, где ему, по словам Вестервелле, сообщили, что "такие действия, идущие вразрез со всеми международными нормами, являются для Германии неприемлемыми".

    Между тем

    В Германии многие считают, что действия Ирана носили политический характер и были направлены против федерального канцлера. Сама Ангела Меркель на пресс-конференции в Нью-Дели комментировать ситуацию не стала, на вопрос журналиста о запрете на пролет над Ираном она ответила: "Я рада, что я прибыла в Индию и что мы можем провести межправительственные консультации. Это самое главное."

    Поделиться