31.05.2011 23:20
    Поделиться

    Сегодня в Москве открывается уникальный центр для лечения детей, страдающих от онкологических заболеваний

    Сегодня открывается уникальный центр для лечения детей

    Сегодня, в Международный день защиты детей, в Москве открывается Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, аналогов которому в мире нет.

    Москва, улица Самора Машела, дом 1 - таков почтовый адрес нового центра спасения детей, попавших в онкологическую беду. Корреспонденты "РГ" побывали здесь в прошедшую субботу, когда его сотрудники, члены их семей, студенты-медики, родственники пациентов наводили последний марафет. Жену директора центра Татьяну Румянцеву мы увидели, когда она выжимала тряпку - мыла пол в административном отсеке...

    Новый центр такой яркий, такой не стандартный, так выделяется из всего окружения! Все краски и снаружи, и внутри зданий сочные. Не просто оранжевые, желтые, голубые, зеленые, а ярко-оранжевые, ярко-желтые, ярко-зеленые. Комплекс походит на детскую конструкцию, сложенную из кубиков.

    В вестибюле второго этажа нам навстречу попадается крупнейший специалист в области лечения детских опухолей, замдиректора по инновационной работе профессор Александр Карачунский в тренировочных штанах, майке, с двумя ведрами воды, и объясняет, что в "отделение Жирафов" еще не подключена вода, и он несет туда воду из "отделения Тигров"... Ни я, ни наш фотокор, ни наш гид заместитель директора центра профессор Алексей Масчан не удивляемся. Уже просвещены: каждое отделение имеет свой цвет. В каждом у входа на стене огромное живописное панно - тигр с детенышами, жираф с детенышами, медведь с детенышами...

    Не удивляет, что даже в актовом зале мебель не казенно-безликая, а разноцветно-яркая. Яркое все. Чтобы не было ощущения беды, чтобы детям и их близким было комфортно в каждом уголке больницы - от палат до игровых комнат, процедурных кабинетов. И клоуны, точнее, как здесь их называют, доктора-клоуны, тут тоже предусмотрены. Да и кто это однажды, например, решил, что стены в процедурных кабинетах должны быть обязательно белыми? В "отделении Тигров" они оранжевые.

    ... А началось все 7 августа 2005 года, с истории мальчонки из села Пеневичи Калужской области Димы Рогачева. В семь лет Дима заболел лейкозом. Местный врач направил Диму на лечение в Москву в Республиканскую детскую клиническую больницу в гематологическое отделение. Дима ни за что не хотел ехать в Москву. Калужский врач пообещал мальчику: в Москве он обязательно встретится с президентом Путиным и поест с ним блинов. На блины Дима согласился.

    Так мальчик попал в Москву. Четыре курса тяжелейшей химиотерапии, сложная неродственная пересадка костного мозга. Прошло два года, и состояние мальчика снова ухудшилось. Снова длительное лечение. Свое десятилетие Дима отмечал с волонтером группы "Доноры - детям" Анной Горовой. Анне Дима сказал, что вот так и не получится поесть блины с президентом: то надо проходить химию, то пересадку костного мозга. Анна написала об этом в своем интернетном журнале. А журналист Максим Кононенко постарался, чтобы Дима смог написать президенту письмо. И пришла в ответ открытка, которая оканчивалась словами: "До встречи!"

    И когда позвонили из Кремля: "Скажите Диме, пусть встречает. Президент едет"... Шесть лет с тех пор прошло. Но и сейчас сотрудники помнят свое почти шоковое состояние. Один Дима отнесся к сообщению спокойно: президент же обещал! На правах больничного сторожила Дима показывал президенту отделение трансплантации костного мозга, свой бокс, в котором провел несколько месяцев. Было и чаепитие, и блины. В подарок Дима передал президенту свой рисунок. На рисунке больница, рядом с ней парк для детей, а на крыше аист на гнезде. Дима пояснил: это больница будущего. Такую когда-нибудь построят.

    Конечно, сотрудники не могли не воспользоваться визитом президента. Доктор Галина Новичкова - она теперь заместитель директора центра по лечебной работе - посвятила Владимира Владимировича в проблемы детской гематологии и онкологии. Президент обещал помочь с новой больницей. Диму спасти не удалось: в сентябре 2007 года он умер. А больница, о которой мальчик мечтал, вот она. Вот он - новый центр. Скорее всего, впервые в нашей истории лечебному центру дадут имя пациента, и будет в России Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева.

    Больничная столовая предназначена для пациентов стационара, посетителей поликлиники, для тех, кто живет в гостинице центра, для медперсонала.

    За проживание в гостинице центра родители и их больные дети платить не будут, так же как родителям не станут платить за то, что ночуют в палате, где лежит их ребенок. Палаты в центре только одноместные или двухместные. Со всеми удобствами. Кровати только функциональные. Для родителей - раскладушки, которые днем легко складываются и убираются. Постельное белье меняется ежедневно. В каждой палате телевизор, возможность пользоваться Интернетом. При центре - филиал знаменитой московской школы N 109. Есть договоренность с директором этой школы Евгением Ямбургом об открытии в центре медико-психолого-педагогического подразделения. Ведь здешние пациенты лечатся не два-три дня - недели, месяцы, годы. Им нужно образование, им нужна медицинская, психологическая, педагогическая коррекция.

    Гостиница при детском центре появится в России впервые. Изыск? Лишняя трата денег? Отнюдь! Современная детская онкология, гематология предполагает постоянные длительные курсы лечения, которые нельзя прерывать. Некоторые требуют стационарного режима, другие можно проводить амбулаторно. Но не все пациенты живут в Москве, а центр призван работать на всю страну. Где жить маленькому пациенту, его маме, бабушке? Вот для них гостиница. Не где-нибудь, а прямо здесь одно из подразделений центра. Такая возможность жить рядом с клиникой, но не в ее стационаре, очень важна для сохранения душевного равновесия. В гостинице смогут селиться и те, кто лечение уже закончил, но кому нужен периодический контроль. Помимо прочего приезд таких бывших со своими родителями важен еще и потому, что одним своим появлением они как бы демонстрируют: ни в коем случае не надо унывать, не надо отчаиваться

    От первого лица

    ...В СУББОТУ директор центра член-корреспондент РАМН Александр Румянцев, как и все, был в майке и рабочих брюках.

    - Признайтесь, - говорит мне Александр Григорьевич, - год назад вы мне не верили, что 1 июня 2011 года откроем центр. Но ведь сделали!

    Мы вспоминаем о том, что в1964 году открыли первое отделение детской гематологии. Тогда Румянцев еще был студентом.

    - На пятом курсе, - рассказывает Александр Григорьевич, - я понял, что существует драматическая педиатрия. Каждый ребенок, поступивший в клинику с диагнозом "опухоль", погибал. Теперь каждый год три тысячи детей заболевают гематологическими и онкологическими заболеваниями. Примерно 10 тысяч ребятишек - под контролем детских гематологов-онкологов. Но это уже не драматическая педиатрия! У нас иные возможности, иные результаты. Да, не все поправляются. Но с каждым годом таких все больше. Мы, работающие в этой области, очень надеемся: ни один ребенок не должен умирать от рака. Когда говорю: мы, работающие в этой области, имею в виду не только медиков. Заметили: при входе в центр колонны. На них напишем имена благотворителей, без которых мы просто не можем существовать. Теперь даже представить невозможно, что нет фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Этот фонд - эталон бескорыстной помощи страдающим детям

    - Александр Григорьевич, вот начнет работать центр. Отпадет у россиян необходимость везти своих детей на лечение за рубеж?

    - Почти! Пять ведущих зарубежных специалистов в нашей области дали согласие на работу в центре. Для них выделены помещения в нашей гостинице. Четыре бывших сотрудника возвращаются из-за рубежа для работы в центре. Но больных детей все-таки больше, чем возможности даже такого учреждения, как наше. Имею в виду не возможности диагностики, лечения, реабилитации, а коечные, пропускные мощности центра.

    - Как попасть в него?

    - Будет задействована круглосуточная компьютерно-телефонная линия. На нее можно будет обратиться в любое время суток и получить информацию.

    - Александр Григорьевич, вы всю жизнь в детской гематологии и онкологии. Сегодня вы счастливы?

    - Да.

    Поделиться