01.06.2011 11:13
    Поделиться

    В Калуге завершился I Всероссийский фестиваль кино для детей и юношества

    Фестиваль "Право и Правда. Литература на экране" состоялся в рамках II Славянского форума "Золотой Витязь" и был проведен при духовной поддержке традиционного Оптинского форума.

    Кроме демонстрации фильмов, на разных площадках Калуги прошли выступления местных и московских актеров, встречи со зрителями и читателями, спектакли экспериментального театра, мастер-классы, обсуждение литературных новинок.

    На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение победителей творческого конкурса в четырех номинациях: "Кино", "Большая проза", "Киносценарии" и "Дебют".

    Первое место занял фильм "Августейший посол" режиссера Сергея Винокурова, в котором главную роль (молодого Петра I) сыграл актер Сергей Громов. Второе место досталось ленте "Юнкера" Игоря Черницкого, а третье - фильму Константина Одегова "Наследники".

    В номинации "Большая проза" первое место жюри отдало Александру Полякову за новый историко-православный роман "Великаны сумрака"; он же занял второе место в номинации "Киносценарии" - за сценарий фильма "Мы вскоре станем меньше умирать…". Второе место в конкурсе прозаических произведений получил монах Лазарь (Виктор Афанасьев) - за сборник рассказов для детей "Тимоша в лесу".

    Сценарий Александра Сегеня "Флавиан" занял первое место в своей номинации. Это же место с ним разделила Елизавета Трусевич (сценарий "Лида"). А третье досталось сценарию Елены Жуковой "Почти Рождественская сказка".

    В номинации "Дебют" лучшей была признана работа молодого историка Петра Новикова - за глубокое исследование знаменитой Ржевской битвы. Были также поощрены молодые калужские поэтессы Е.Лапшина, В.Сигеева, Н.Мамедова и Р.Наговицына.

    В последний день работы форума с большим успехом прошла премьера детского сериала "Лето индиго", который представил юным калужанам известный продюсер Владилен Арсеньев. Решением жюри этой картине режиссера Александра Павловского присужден Гран-при фестиваля.

    На церемонии закрытия выступил народный артист России Юрий Назаров.

    Поделиться