01.06.2011 11:08
    Поделиться

    Петербуржцы увидят 13-часовой фильм Александра Сокурова, ни разу не показывавшийся в России

    Герман и Сокуров встретились с петербургскими журналистами

    В Петербурге презентовали второй международный "Кинофорум". По словам организаторов, петербургский он не только географически, это еще и петербургский взгляд на кинематограф.

    На пресс-конференции в "Гранд Отеле Европа" Алла Манилова, вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель оргкомитета "Кинофорума", напомнила, что в мае прошлого года в городе на Неве состоялся первый "Кинофорум", ставший крупнейшим событием в сфере культуры, посвященным юбилею Великой Победы. Тогда было показано 100 лучших фильмов о войне, снятых в мире за последние полвека. "В тот момент мы не планировали, что будем ежегодно проводить большой международный фестиваль, но наши гости и участники активно стали говорить о такой необходимости. Голливудский журнал "The Hollywood Reporter” тогда же объявил, что станет информационным партнером. Ведущие петербургские кинематографисты поддержали наше решение. Удалось согласовать с мировой кинообщественностью сроки проведения "Кинофорума", чтобы вписаться в международный график. Нам досталось прекрасное время - с 10 по 15 июля - период завершения белых ночей в городе".

    Отвечая на вопрос о финансировании фестиваля, Алла Манилова назвала два источника: бюджет Санкт-Петербурга и внебюджетные средства. Александр Сокуров сообщил: "Министерство культуры страны отказалось поддержать наш фестиваль. Или это глупость или близорукость. Но мы обойдемся без этой помощи".

    Президент "Кинофорума" Алексей Герман-старший, словно предваряя вопрос журналистов, который упорно носится в воздухе, начал с животрепещущего: "Часто задают вопрос: "Зачем нам так много кинофестивалей, когда в городе существует ряд нерешенных проблем?" Можно, конечно, не заниматься Лермонтовым, поскольку у нас был Пушкин. Но как сказал академик Лихачев, искусство - самое важное, что есть на земле. Я убежден, что кинематограф смягчает нравы, что в этом мире, в котором мы оказались, огромную роль играет отсутствие в жизни людей искусства и существование подделок, что кинематограф, состоящий из хороших фильмов, совершенно необходим петербуржцам, дабы задуматься, понять какие-то вещи, прикипеть к ним душой. Это есть разговор с человеком по душам. Совершенно необязательно, что все будут ломиться к нам (потому что вкус достаточно испорчен), но многим это даст какой-то заряд в душу, а, может, даже как-то изменит жизнь. Я знал человека, который, увидев фильм Феллини "Дорога", передвигался за ним по Союзу из города в город и стал совсем другим человеком. Соприкосновение с искусством делает очень многое".

    Программный директор "Кинофорума" Андрей Плахов, почетный президент международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), рассказал: "У нас много программ, много фильмов - ретроспективных и представляющих новейшие тенденции мирового кинематографа. В центре - две конкурсные программы: "Best of the best", состоящая из 10 фильмов - призеров международных фестивалей за прошедший сезон, и "Новые территории", представляющие 10 мировых премьер. В жюри первой - люди разных профессий: тележурналист Светлана Сорокина, заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, художник Вадим Захаров, а возглавляет его известный драматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков. Председателем жюри "Новых территорий" стал киновед, основатель форума Берлинского кинофестиваля Ульрих Грегор".

    Событием программы "География кино. Северный свет" станет 13-часовой фильм Александра Сокурова "Ленинградская ретроспектива", ни разу не показанный в России. У петербуржцев будет возможность увидеть лучшие некоммерческие фильмы последнего десятилетия, выбранные молодыми российскими кинокритиками, артхаусное кино, окрашенное "азиатским колоритом", лучшие российские ленты последних лет, отмеченные призами фестиваля "Кинотавр".

    Площадками "Кинофорума" станут пять городских кинотеатров, Михайловский театр, книжный магазин "Порядок слов". Готовится выставка работ Рустама Хамдамова. Запланированы концерт музыки и песен кино в Александровском саду, фестиваль симфонических оркестров "Музыка на воде" в акватории Невы. По словам организаторов, абсолютное большинство мероприятий фестиваля будут бесплатными и общедоступными.

    В Репино под Петербургом состоится открытие уникального молодежного проекта - киногорода "Метрополис", президентом которого стал режиссер Александр Сокуров. Обучение в летней "киношколе" пройдут ребята, чьи работы участвуют в конкурсе. Сокуров рассказал, что отборочная комиссия обратилась через Интернет к молодежи с предложением прислать игровую картину, желательно короткого метража. Одно из условий: человек не должен иметь законченного высшего кинематографического образования. В результате из огромного количества фильмов, присланных отовсюду (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Набережные Челны, Якутск, Чехия, Армения, Казахстан…), для участия в конкурсе выбрали 15. Среди судей - Сергей Лозница, Игорь Толстунов, Авдотья Смирнова, Любовь Аркус. "Ни один кинорежиссер ничего не сделает сам, в одиночку, - уверен Александр Сокуров. - Я чего-то смог достичь только потому, что в течение всей моей жизни кто-то оказывался рядом, протягивал руку помощи. Без поддержки, без доброжелательной среды, без плеча и руки, на которые можно опереться, ничего в кинематографе человеку не сделать. Цель нашего проекта - открыть дорогу в профессию тем, кто сегодня создает фильмы своими силами. Опыт "Метрополиса" считаю беспрецедентным. Ничего подобного с таким содержанием в мире, мне кажется, нет".

    Журналисты не могли не поинтересоваться, когда же мы увидим новые фильмы Германа и Сокурова. Герман ответил, что его фильм "История арканарской резни" ("Трудно быть богом") уже два года как готов, остались технические доработки. Сокуров сообщил, что "Фауст" поедет в сентябре на Венецианский фестиваль. В России режиссер не видит возможности проката. А вот петербуржцам повезет: осенью в городе будет устроен премьерный показ ленты под эгидой "Кинофорума". 

    Поделиться