31.05.2011 23:35
    Поделиться

    Сергей Лавров передал президенту Белоруссии слова правозащитников

    Глава МИД России передал президенту Белоруссии слова правозащитников

    Главной целью главы МИД России Сергея Лаврова во время его прибывания во вторник в Минске было участие в заседании Cовета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

    Однако многих куда больше интересовал следующий пункт визита высокопоставленного гостя из Москвы в белорусскую столицу.

    В гордости Минска - огромном стеклянном кубе Национальной библиотеки - вчера было шумно. По заранее согласованной программе министры сфотографировались. Затем провели заседания в узком и расширенном составах. На них, как и предполагалось, главы МИД ОДКБ обсудили вопросы налаживания миротворческой деятельности в формате ОДКБ-ООН, а также поговорили о совершенствовании механизмов организации с целью ее адаптации к новым реалиям, включая повышение эффективности реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств-членов.

    А потом началось самое интересное. Министры сели в машины и поехали на аудиенцию к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. При этом было очевидно, что все едут на эту встречу, чтобы услышать не столько заявления белорусского лидера, сколько ответы министра иностранных дел России.

    В принципе за последние годы Лавров регулярно бывал в Минске и неоднократно встречался с Лукашенко. Однако на этот раз ситуация сложилась, без преувеличения, уникальная. За пять дней до приезда российского министра белорусский лидер впервые и явно не случайно публично упомянул Лаврова среди тех, поведением кого он однозначно недоволен. "Давление идет со всех сторон. Заявления слышу Лаврова о соблюдении то ли прав человека, то ли демократии. Сижу и думаю: кто бы говорил?" - заявил Лукашенко во время своего визита в Казахстан.

    Тут же возбудилась белорусская пресса. Накануне прилета в Минск главы российского МИДа Агентство финансовых новостей (АФН) написало: "Выступая 25 мая перед студентами в Астане, Лукашенко подтвердил, что созрела экстренная необходимость повернуться не столько передом к Европе, сколько задом к России". "Реальная цель белорусских властей сводится к одному - как получить бесплатные и невозвратные кредиты, ничего не меняя в экономической модели и политическом устройстве", - комментирует ситуацию АФН.

    "Отреагирует ли Лавров на заявления Лукашенко?" - озвучили журналисты информагентства БелаПАН вопрос, ответ на который хотели, однозначно, получить большинство участников заседания ОДКБ.

    Не менее интересным было само приглашение журналистов, которые прилетели с Лавровым из Москвы, на встречу министров ОДКБ с президентом Белоруссии. Трудно было при этом не вспомнить о том, что тремя днями ранее Лукашенко назвал российские СМИ "оголтелыми", обещав запретить их деятельность на вверенной ему территории.

    И вот 31 мая перед "оголтелыми" открылись двери резиденции Лукашенко. Президентская охрана оказалась неожиданно вежливой. Нас даже назвали "уважаемыми журналистами". Затем прессу трижды проверили на предмет запрещенных к проносу предметов. В большом зале тем временем Лукашенко чинно ждали министры. Ждали минут пятнадцать.

    Наконец, он вошел чернее тучи. На журналистов президент Белоруссии лишь кинул хмурый взгляд и тихо сказал: "Здравствуйте". Быстро поздоровался и с министрами. Лавров, пожимая руку Лукашенко, широко улыбнулся и попытался пошутить: "Привет от правозащитников". Но в ответ не услышал ничего. Лукашенко лишь сухо улыбнулся.

    Все расселись и президент Белоруссии начал. Ждали очередной гневной речи. Но на этот раз Лукашенко читал по-бумажке и посвятил свое выступление исключительно ситуации внутри ОДКБ.

    Затем российских журналистов попросили выйти. А вот свой белорусский пул СМИ Лукашенко оставил слушать дальше. В самолете по пути в Москву Сергей Лавров рассказал, о чем шла в Минске речь за закрытыми для российской прессы дверями: "Президент Белоруссии заявил, что любые попытки развернуть его (в сторону Запада - "РГ") в ущерб России обречены на провал. Что он никогда не будет ничего делать, что будет противоречить нашему братскому союзу". Разговор, по словам Лаврова, зашел и о правах человека. "Я читал и в белорусских газетах, и на интернет-порталах несколько сообщений о том, что мы солидаризировались с Евросоюзом. Так вот, они не вполне отражают действительность, - пояснил российский министр. - Потому что мы просто призвали к обеспечению прав человека, а санкций никаких не вводили. И не грозили новыми санкциями, как это делает Европейский союз. Здесь разницу надо понимать. Хотя у нас остается негативное отношение к тому, что все кандидаты в президенты оказались приговоренными к тем или иным условным или реальным срокам".

    Поделиться