31.05.2011 23:26
    Поделиться

    Полиция берет под особый контроль курорты и места отдыха граждан

    Летний отдых россиян в этом году будут обеспечивать сразу несколько ведомств, причем только одно из них - правоохранительное.

    Чтобы курортный сезон в нашей стране прошел спокойно, создан Оперативный штаб МВД России по профилактике правонарушений. Возглавляет его первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

    На заседании Оперативного штаба руководители подразделений полиции, чиновники федеральных органов исполнительной власти, представители минтранса, минобрнауки, минздравсоцразвития и Роспотребнадзора и руководители их территориальных органов решили, как в этом году защитить летний отдых. Прежде всего - детский.

    Главные пункты этой, так сказать, схемы традиционны и касаются обеспечения безопасности людей в местах отдыха и по пути их следования воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

    Основное условие - чтобы администрация, персонал и охрана санаториев и гостиниц умела правильно действовать при возникновении чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. По мнению Михаила Суходольского, требования по обеспечению безопасности населения и порядок действий в случае каких-либо происшествий должны быть предельно просты, понятны и не допускали двусмысленного толкования. Возможно, многие инструкции в гостиницах, санаториях, детских пансионатах придется пересмотреть или уточнить.

    Особый разговор - о проверке технического состояния транспорта, на котором предполагается перевозить отдыхающих, о профпригодности водительского состава. И еще - об эксплуатационных характеристиках дорожно-транспортной сети.

    Михаил Суходольский напомнил, что в прошлом году почти три процента проверенных автобусов, планируемых для детских перевозок, не были допущены к эксплуатации. А около двухсот тридцати водителей не прошли квалификационный отбор к управлению транспортными средствами для перевозки детей. Общая протяженность маршрутов перевозки, не соответствующая требованиям безопасности дорожного движения, составила более 4,7 тысячи километров.

    В этом году МВД намерено широко воспользоваться правом на контрольно-надзорные функции, предоставленные Законом "О полиции". Михаил Суходольский недвусмысленно дал понять, что полиция сумеет своевременно выявить подобные недостатки и добьется их устранения.

    Разумеется, обеспечить безопасность при проезде и отдыхе организованных групп детей можно только при согласованных действиях полиции и сотрудников всех других структур и организаций: местных властей, компаний-перевозчиков, администраций оздоровительных учреждений.

    Очень важен, по мнению Михаила Суходольского, правильный подбор и подготовка квалифицированного персонала сопровождающих: способны ли эти люди своевременно принять необходимые меры по оказанию помощи несовершеннолетним в экстренных ситуациях? Случай, когда дети утонули в Черном море чуть ли не на глазах воспитателей, стал страшным уроком для всех, кто занимается организацией детского отдыха. А сколько было случаев заболеваний и отравлений детей в дороге и на отдыхе!

    Как правило, к спасению мальчишек и девчонок подключались все - и воспитатели, и врачи, и полицейские. Ведь надо не только своевременно оказать медицинскую помощь, но и организовать подъезд машин "скорой помощи", транспортировку больных, охрану их вещей. Да и просто, чтобы помочь переносить ребят, нужна мужская сила.

    Не забыли в Оперативном штабе и о тех ребятах, которые по ряду обстоятельств вынуждены проводить летние каникулы дома. Вернее, по месту жительства. Речь идет о несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, и детях из неблагополучных семей. Михаил Суходольский рассказал, что по инициативе МВД России в органы социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлены представления о необходимости организации досуга и выделения путевок в детские оздоровительные учреждения для таких ребят.

    Кстати, именно летом появляется особенно много малолетних бродяжек. Беспризорники, дети из неблагополучных семей, просто маленькие искатели приключений пытаются самостоятельно добраться до теплых краев и морей. И в пути с ними может произойти все, что угодно: от несчастных случаев на дорогах до насилий и убийств. Да и сами они нередко занимаются воровством. Поэтому летом полиция, особенно транспортная, будет внимательно искать и возвращать домой таких путешественников.

    В Оперативном штабе учли ситуацию прошлого лета и решили недопустить ее повторения. Год назад некоторые временные детские оздоровительные лагеря, в том числе палаточного типа, открывались и работали без соответствующего уведомления региональных комиссий по организации летнего отдыха. А информировать необходимо, чтобы полиция и спасатели, в случае чего, смогли вовремя помочь.

    Это касается не только детских лагерей, но и людей, отдыхающих семьями. Михаил Суходольский потребовал усилить контроль за организованными и стихийными местами отдыха граждан, чтобы недопускать самовольных костров. Еще свежа память о прошлогодних страшных пожарах. Поэтому нарушителей пожарной безопасности ждут административные штрафы, а виновных в возгораниях - и более серьезная ответственность.

    С наступлением летнего сезона отпусков будет усилена антикриминальная защита пассажиров на всех видах транспорта. В поездах дальнего следования увеличится количество сопровождающих составы полицейских. Патрули станут регулярно обходить вагоны, кроме того, любой проводник всегда сможет сообщить по "длинной связи" о происшествии в полицию на ближайшей станции.

    Разумеется, и пассажирам надо быть внимательными и осторожными. Вместе с людьми, стремящимися отдохнуть после трудового года, на юг устремляются и всякого рода профессиональные жулики: карточные шулера, карманники, прочие мошенники. И бывает так, что отдыхающий прибывает на курорт уже без "отпускных".

    Усилят безопасность и на дорогах для тех, кто добирается к месту отдыха на своих автомобилях. Речь идет не только об увеличении количества дорожных патрулей. Водителям не стоит особенно пугаться - эти патрули не столько для контроля за соблюдением Правил дорожного движения, сколько для оказания помощи путешественникам и их охраны. Инспектор обязан подсказать правильный маршрут, указать наиболее безопасные места для отдыха, ремонта и ночлега.

    Полиция рекомендует останавливаться на ночлег группами: сразу несколькими автомобилями. Лучше всего это делать вблизи пунктов ГАИ и ДПС, где найдется и удобная площадка, и все будут под охраной.

    И, конечно же, принимаются серьезные антитеррористические меры, чтобы лето не было омрачено бандитскими выходками.

    Поделиться