31.05.2011 23:20
    Поделиться

    Американские ученые обнаружили на Луне значительные запасы воды

    На спутнике Земли были значительные запасы воды

    Анализ образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году астронавтами экспедиции "Аполлон-17", показал, что в некоторых лунных породах содержится как минимум в 100 раз больше воды, чем считалось ранее.

    Только сейчас американские ученые изучили гранулы вулканической магмы, которые сформировались 3,7 миллиарда лет назад. Особенность этой магмы состоит в том, что она "одета" в кристаллическую оболочку, которая предотвращает испарение воды и других летучих веществ. Результат исследований поразил ученых: в гранулах оказалось в 100 раз больше воды, чем следовало из более ранних анализов. Отсюда можно предположить, что на Луне некогда были значительные запасы воды - объемом примерно с Карибское море. Примечательно, что в сравнительном отношении содержание воды, а также ряда других веществ - серы, фтора и хлора - в земной и лунной мантиях оказались близки.

    Это открытие ученых ставит под сомнение многие теории происхождения Луны. До сих пор преобладала гипотеза, что Луна сформировалась при столкновении двух протопланетных тел, в частности, огромный метеорит мог "выбить" из Земли гигантский кусок, ставший впоследствии ее спутником. В результате этой катастрофы под воздействием высоких температур все летучие вещества испарились, и Луна стала абсолютно сухим телом.

    Но если на Луне было так много воды, как теперь выяснили ученые, то "ударная" гипотеза не работает. Кроме того, по мнению авторов исследования, их данные могут оказаться важны для выяснения происхождения лунного льда, который ранее был обнаружен автоматическими зондами в полярных областях Луны.

    Поделиться