31.05.2011 23:43
    Поделиться

    Реклама на фасадах и самострой в Москве объявлены вне закона

    Как сделать город более комфортным и удобным для жизни? Этому вопросу было в основном посвящено вчерашнее заседание правительство Москвы. Судя по принятым решениям, в которых содержатся вполне конкретные меры, вопрос не остался без ответа.

    Миллион на новоселье

    Одной из первых была утверждена программа обеспечения жителей города жилыми помещениями на 2011 год. Касается она многих горожан, и прежде всего - переселенцев из "хрущоб".

    Напомню, снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения в Москве начался в 1994 году и должен был закончиться в 2010-м. Но грянувший мировой финансовый кризис вынудил прежние городские власти отодвинуть намеченный срок на два года. А потом на смену одному правительству Москвы пришло другое. И хотя от обещаний, данных предшественниками, оно не отреклось, но его выполнение отодвинулось теперь уже до 2014 года. А главное, и это до сих пор не было подкреплено ничем конкретным: ни графиком переселения, ни хотя бы списком домов, которые будут снесены в ближайшее время. Между тем ожидают решения своей судьбы тысячи москвичей, так как из 1700 домов из этой серии, как выяснилось, не снесены еще 375.

    И вот, наконец, вчера произошел конкретный разговор. "Обязательства города по сносимым пятиэтажкам-"хрущовкам" должны быть исполнены", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. А руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев представил программу, в которой записано: за 2011 год планируется оформить площадь жителям 45 пятиэтажек, в которых проживают 4 тысячи семей, на что будет выделено 240 тысяч квадратных метров жилья. Но и остальным обитателям таких домов долго гадать о своей судьбе на кофейной гуще не придется - мэр дал задание: в ближайшее время подготовить программу их расселения.

    Продолжит столица заниматься и очередниками, 120 тысяч которых сейчас состоят на учете. За последние три года новые квартиры получили

    29 907 семей. В этом году в соответствии с постановлением правительства поставлена задача предоставить жилье 13,5 тысячи горожан. Для того, чтобы и новая программа не осталась лишь на бумаге, власти планируют использовать все формы улучшения жилищных условий москвичей. Примерно 20 процентов из очередников, или на 7 процентов больше по сравнению с 2010 годом, получат квартиры по договорам социального найма безвозмездно, остальные смогут воспользоваться субсидиями города по социальной ипотеке, куплей-продажей в рассрочку, а также участвуя в программе "Молодой семье - доступное жилье".

    Будут расселены и 22 аварийных дома, на что выделяется еще 340 тысяч квадратных метров. Всего же на социальные нужды предполагается направить миллион квадратов. "Все городские жилищные программы будут действовать и в 2011 году, - подчеркнул Николай Федосеев. - Теперь дело за строителями. А они серьезно заинтересованы в возведении жилья". Усугубляет ситуацию то, что ряд инвестиционных контрактов по разным причинам в городе не был выполнен. Но на москвичах, подчеркнул Сергей Собянин, это не должно никак отразиться: "Если инвесторы обязательства не выполняют, город должен взять их на себя".

    Рекламная пауза

    Впрочем, страдают от дискомфорта в столице нередко даже те, у кого жилищные условия вполне сносные, а может быть, даже замечательные. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, как увешаны московские дома гигантскими рекламными панно. Больше всего разукрашены ими высотки и дома, расположенные в самом центре Москвы. Руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников вышел с предложением прекратить уродовать таким образом архитектурный облик города и запретить размещение рекламы на фасадах домов.

    - Эта проблема нас волновала давно, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Но решить ее именно сейчас подтолкнуло управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве. Его специалисты сочли, что согласование проектной документации с Мосгосэкпертизой по особо сложным объектам наружной рекламы, какими и являются эти гигантские панно, противоречит федеральному законодательству, как и выдача строительных ордеров на их установку. Мы - люди законопослушные и все эти требования удовлетворили: отменили и согласование, и выдачу ордеров. Но, понимая, что если ограничиться только этим, в городе начнется вообще беспредел: установку монументальной рекламы на зданиях запретили вообще.

    В доказательство тому, что тревога властей небезосновательна, Владимир Черников привел цифры: из 73 крупногабаритных панно, установленных в настоящее время на столичных зданиях, лишь 8 имеют разрешение на это. Самый вопиющий случай, по его мнению, - здание газеты "Известия" на Пушкинской площади, затянутое рекламной сеткой более пяти лет. Сделано это, как чаще всего делалось и в других случаях, под предлогом ремонта, до которого в течение всего этого времени руки у рекламодателя так и не дошли, впрочем, как и до установки строительных лесов. Сергей Собянин поинтересовался, а как запрет отразится на бюджете города. "Никак, пояснил глава департамента". Поскольку доходов от этого бизнеса казна не получает, не видят их в большинстве случает и жильцы, которым управляющие компании за право разместить рекламу обещают золотые горы. Но каким-то образом этот денежный поток, как правило, минует простых москвичей.

    Конец самострою

    Проанализировав причины самостроя, от которого Москва не может избавиться на протяжении ряда лет, правительство Москвы прописало четкий порядок, как действовать в каждом таком случае на всех этажах власти - от района до города. Выработаны положения о комиссиях по противодействию самострою и правила их взаимодействия с департаментом имущества, префектурами, горБТи и другими структурами. По данным заммэра Москвы по вопросам строительства Марата Хуснуллина, за прошлый год в городе был снесен 91 такой объект площадью 70,5 тысячи кв. м, а еще имеется 560 объектов. Самой же эффективной мерой, считает он будет то, что самозастройщики не смогут пользоваться плодами самоуправства. Судьба у этих объектов такая - их либо заберет себе в собственность город, либо их снесут. И лишь в случае, если застройщик почему-то не смог оформить документ на возведенное здание, ему помогут в этом.

    Главное - не ждать, когда самострой поднимется под крышу, подчеркнул градоначальник. Только так можно избежать очередного появления обманутых дольщиков.

    Поделиться