31.05.2011 23:40
    Поделиться

    Созданию МФЦ мешает несогласованность позиций по Гражданскому кодексу

    Созданию Международного финансового центра сегодня мешает несогласованность позиций по Гражданскому кодексу, проект которого может быть внесен в Думу в течение двух недель.

    Надо напрячься и проявить политическую волю. Мы должны под эту цель подгонять каждое решение (в том числе и создание Гражданского Кодекса) и приближать этим цель, а не мешать, считает глава проектной группы по созданию МФЦ Александр Волошин.

    Такое мнение он высказал на встрече с экономическими обозревателями деловых СМИ в стенах аналитического центра "Форум".

    Основной темой для обсуждения стали разногласия, возникшие между проектной группой и советом по кодификации, который является автором проекта кодекса. Однако Волошин отметил, что в последнее время наступил перелом в отношениях и теперь налажен конструктивный диалог.

    Вместе с тем проблемы остаются. Как отметил участвовавший в обсуждении директор фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис, в работе по созданию Международного финансового центра присутствует много слабых сторон и "в этой связи мы выступаем с инициативой ужесточить или сделать более понятными те части законодательства, которые призваны максимально подробно детализировать всё, что относится к коммерческим отношениям".

    К слову, процесс разработки нового варианта Гражданского кодекса, принятие которого призвано облегчить создание МФЦ, оказался весьма проблематичным и затянутым.

    Еще 9 марта этого года президент Дмитрий Медведев поручил в месячный срок подготовить согласованную версию поправок в Гражданский кодекс. Однако к 15 апреля они готовы не были.

    В ходе совещаний под председательством вице-премьера Игоря Шувалова удалось снять некоторые противоречия и спорные вопросы, связанные с уставным капиталом и регистрацией фирм, однако целый пласт проблем остался нерешенным. Более того, сейчас, по словам участников обсуждения возникла такая ситуация, что проект поправок в ГК будет принят Госдумой в первом чтении, а уже затем в него будут внесены поправки, в том числе подготовленные и рабочей группой по созданию Международного финансового центра.

    Остается еще вариант продления срока исполнения поручения президента, однако он маловероятен, учитывая заинтересованность в этой инициативе главы государства.

    Члены рабочей группы по созданию МФЦ в возникшей ситуации готовы работать и сотрудничать в любом варианте, предлагая свои поправки в Гражданский кодекс как до его принятия в первом чтении, так и после него.

    В число поправок участники встречи считают необходимым внести ужесточение мер по защите интересов миноритариев, пресечению явных злоупотреблений контролирующих лиц. Необходимо снизить нагрузку на бизнес - именно этот факт, по мнению Александра Волошина будет способствовать изменению в том числе инвестиционного климата, которое позитивно повлияет на перспективы Международного финансового центра.

    "Мы до сих пор находимся в процессе трансформации, в то время как весь мир вокруг радикально и оперативно меняется. Нам бы поучаствовать в этом процессе, но есть вещи, которые мы не сможем оперативно поправить, а есть и такие, которые мы можем предложить. В наших силах создать хорошее законодательство, привлекательное для бизнеса и инвесторов", - отметил он.

    Поделиться