01.06.2011 15:58
    Поделиться

    ВОЗ нашла связь между излучением мобильника и раком мозга

    Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о том, что электромагнитное излучение мобильных телефонов может вызывать рак мозга, сообщает PC World. Входящее в состав организации Международное агентство по изучению раковых заболеваний объявило о связи возникновения глиомы мозга с использованием мобильника.

    Таким образом, электромагнитное излучение было занесено в список "возможно канцерогенных" факторов, наряду с ДДТ, бензиновым выхлопом, свинцом, тальком, диоксидом титана, а также рядом вирусов.

    Американские Федеральное агентство по связи (FCC) и Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) выступили с заявлением о том, что доказательств влияния мобильного излучения на возникновение злокачественных образований до сих пор нет. В свою очередь, медики из исследовательской группы ВОЗ утверждают, что электромагнитное излучение сотовых телефонов повышает уровень глюкозы и нарушает химические процессы, происходящие в мозгу, а частые и продолжительные (более 30 минут каждый день) разговоры по телефону увеличивают риск развития глиомы за 10 лет на 40 процентов.

    Поделиться