31.05.2011 23:12
    Поделиться

    Станислав Шевченко: Перед нашими волейболистами стоит задача выйти в финал Мировой лиги

    Перед национальными командами по волейболу стоит задача получить путевки на Олимпиаду-2012 уже в этом сезоне

    Мужская сборная России в конце прошлой недели на площадке в Уфе двумя победами над Японией (3:0, 3:1) открыла турнир Мировой лиги. Несмотря на высокую значимость этих традиционных соревнований, все же главными событиями года будут сентябрьский чемпионат Европы и затем уже розыгрыш Кубка мира.

    Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко в интервью "РГ" рассказал о задачах наших сборных на международные турниры сезона и оценил итоги завершившегося в мае первенства страны.

    Российская газета: Станислав Владимирович, какая спортивная задача у мужской сборной на Мировую лигу?

    Станислав Шевченко: Однозначно, выйти из группы в финальный турнир, и уже в Польше добиться права играть в решающем матче за титул. В любом случае, оценка нашего результата на Мировой лиге зависит от общего фона. Будем смотреть на качество командной игры, кто из волейболистов как себя проявит. Конечно же, в этом сезоне приоритетные турниры - первенство Старого Света и Кубок мира. Финалисты чемпионата Европы гарантированно попадут на Кубок мира, а там уже будут разыграны три первые путевки на грядущую Олимпиаду. Нужно избежать дополнительных квалификаций в Лондон, отобраться туда сразу.

    РГ: Вы лично как-то влияете на процесс подготовки национальной команды?

    Шевченко: Наша задача - создать все условия. А непосредственно в рабочую деятельность главного тренера сборной Владимира Алекно я как руководитель ВФВ не вмешиваюсь, он принимает решения сам. Могу высказывать только свое мнение, однако ни о каком давлении сверху не может быть и речи.

    РГ: Отсутствие Семена Полтавского в Мировой лиге - серьезная потеря?

    Шевченко: Семен совершенно заслуженно получил Приз Андрея Кузнецова лучшему игроку суперлиги. Правда, напомню, что последние три года он не играл в стартовом составе сборной. Естественно, сейчас команде было бы лучше с Полтавским. Но раз у него определенные проблемы со здоровьем, то мы с пониманием относимся к его решению взять паузу.

    РГ: Вопрос вам как члену Административного совета ФИВБ, высшего руководящего органа Международной федерации волейбола. Не планируется ли в будущем разгрузить календарь?

    Шевченко: Да, действительно, между окончанием национальных чемпионатов и стартом Мировой лиги проходит очень мало времени. Многие ведущие игроки остаются практически без отдыха. Вопрос разгрузки календаря постоянно поднимается Россией и Италией. То есть странами, где наиболее сильные клубные лиги. Другие национальные федерации, а их большинство, в этом не заинтересованы. Все контракты на проведение крупнейших международных соревнований подписаны ФИВБ по сезон-2012 включительно. Вполне вероятно, начиная с 2013 года, у сборных будет другой календарь. Возможно, появится новый коммерческий турнир с участием шести сильнейших сборных мира. Пока это проект, но его обсуждение находится в активной стадии.

    РГ: В 2012-м в США состоится конгресс ФИВБ. Есть информация, что действующий президент китаец Вэй Цзичжун переизбираться не собирается. Кто претендует на этот пост?

    Шевченко: Предварительный расклад сил в данном отношении уже есть. Могу сказать, что Россия принимает непосредственное участие во всех этих процессах. Но пока, до осенних выборов президента Европейской конфедерации волейбола, называть конкретных имен не буду.

    РГ: У женской сборной календарь похож на мужской, только разъездов побольше. Что ждем от прекрасной половины на августовском Гран-при?

    Шевченко: Выхода в финальную восьмерку и в итоге попадания на пьедестал. Для дважды подряд чемпионок мира ниже опускать планку было бы неправильно, хотя и у девушек приоритет - чемпионат Европы и Кубок мира.

    РГ: Вы принимали участие в переговорах с лидером сборной Любовью Соколовой?

    Шевченко: С ней постоянно общаются главный тренер команды Владимир Кузюткин и генеральный менеджер ВФВ, ответственный за все женские сборные Владислав Фадеев. Я надеюсь, что Люба выступит на чемпионате Европы. Это ключевой игрок команды. Если взять последний, победный для нас чемпионат мира-2010, то Соколова как раз и являлась той самой волейболисткой, которая ведет своих партнеров за собой.

    РГ: Вернемся чуть назад. Как считаете, мужской чемпионат России удался на славу?

    Шевченко: Одно то, что из четырех сильнейших команд регулярного сезона только казанский "Зенит" по итогам первого раунда плей-офф пробился в полуфинал, говорит о максимальном напряжении и абсолютной непредсказуемости нашего чемпионата. Любая команда способна обыграть запасных фаворитов. Это свидетельствует о том, что в клубах люди работают серьезно, средний уровень участников турнира заметно подрос. Если, допустим, года четыре назад мы говорили только о двух-трех командах, способных претендовать на награды высшего достоинства, то теперь таких клубов шесть или даже семь. Появились новые коллективы с амбициями, ставящие перед собой самые высокие задачи. Поэтому, считаю, чемпионат получился чрезвычайно интересным.

    РГ: У женщин все-таки интриги было поменьше...

    Шевченко: Зато серьезным оказался уровень суперфинальной серии. Если смотреть по конкретным личностям, то такого созвездия игроков одновременно в матчах чемпионата России болельщикам раньше видеть не приходилось. На площадку выходили сразу десять действующих чемпионок мира! Многие критикуют женскую суперлигу за предсказуемость, но исход финального противостояния не казался легко прогнозируемым. Оба участника "золотой" серии, казанское и столичное "Динамо", своей игрой доказали, что они входят в число лучших команд мира.

    РГ: Руководители женских клубов продолжают просить ВФВ об увеличении лимита на иностранных волейболисток?

    Шевченко: Думаю, все уже поняли - никакого расширения квоты на легионеров не будет. Мое мнение: простое увеличение числа иностранных игроков в наших женских командах общей ситуации не улучшит. Представьте, если клубам разрешить привлекать в свои составы по три зарубежные волейболистки, то у нас в чемпионате сразу появится еще дюжина варягов. Они на площадке займут места российских игроков, а уровень новых заграничных спортсменок в большинстве случаев будет, мягко говоря, не очень высок. Другое дело, что нашим женским клубам есть над чем работать в чисто спортивном плане. Это подбор тренерских кадров, специалистов по физической подготовке, квалифицированных статистиков, медицинского персонала, организация учебно-тренировочного процесса и так далее. Здесь существует большой резерв для роста.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться