31.05.2011 23:03
    Поделиться

    Вулканы стали причиной исчезновения неандертальцев

    Более века ученые спорят, почему с лица Земли исчезли неандертальцы, хотя были куда более приспособлены к суровым условиям жизни, чем homo sapiens.

    Долгое время побеждала версия, будто бы они были просто глупее своих конкурентов и проиграли в борьбе за существование. Однако последние исследования показали, что по интеллекту неандертальцы никому не уступали, во всяком случае они делали такие же совершенные орудия для труда и охоты.

    И вот неожиданную гипотезу предложила группа исследователей из Санкт-Петербурга под руководством Л.Головановой. Изучая состав отложений в одной из пещер на Северном Кавказе, ученые обнаружили мощные слои вулканического пепла. Оказалось, что он сформировался около 40 тысяч лет назад. Но самое любопытное, что под этим слоями были найдены следы пребывания неандертальцев, а поверх слоев они исчезли. Более того, и в других районах Европы и Азии примерно такая же картина. Извержения вулканов по времени совпали с исчезновением неандертальцев.

    Таким образом, можно говорить о вулканической зиме, которая, по сути, стерла с лица Земли этих древних существ. Но одновременно открылась ниша для предков современного человека, которые обитали в южных районах Африки, которые не были затронуты такими катаклизмами. Наши предки переселились на освобожденные территории.

    Эта гипотеза вызвала споры в научной среде, у нее немало сторонников и противников. Конечно, до окончательного раскрытия тайны неандертальцев еще далеко, но вулканическая версия может стать новым направлением для поисков.

    Поделиться