31.05.2011 23:43
    Поделиться

    Мосгорсуд обнародовал письма вип-персон по конкретным делам

    Московский городской суд ввел новую практику: официальные письма из высоких инстанций по конкретным делам теперь будут предаваться гласности.

    На сайте столичного суда появилась новая страничка, где уже опубликованы первые вип-обращения, некоторые фамилии подписавшихся известны всей стране.

    В таких случаях нейтральные формулировки не должны никого обманывать: обычно влиятельный автор письма настойчиво просит или вежливо требует конкретных решений суда. О том, что такие "письма счастья" - не нормальная практика, недавно говорил президент страны. По его словам, подобная переписка в течение долгих лет была закрыта и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Глава государства предложил изучить опыт арбитражной системы, приступившей к публикации подобных обращений, и подумать над его внедрением в судах общей юрисдикции.

    В свою очередь президиум Совета судей России потребовал реагировать на подобные обращения соответствующим образом, в смысле - не поддаваться давлению. Гласность здесь может стать орудием защиты.

    Поэтому руководство Московского городского суда поддержало эти инициативы. На сайте суда открыта новая рубрика: "Обращения граждан". Она состоит из трех подразделов. В первом: "Жалобы и ответы". Другой состоит из благодарностей. Самый "громкий" раздел: "Обращения к руководству суда по делам, находящимся в производстве суда". В нем можно прочитать письма вип-персон и ответы на них из Мосгорсуда.

    - В современном мире любой информационный ресурс должен удовлетворять все требования пользователей, а также соответствовать современным мультимедийным стандартам, - сказала "РГ" председатель Московского городского суда Ольга Егорова. - Мы стремимся к тому, чтобы официальный сайт Мосгорсуда наиболее полно отражал аспекты деятельности столичной Фемиды, а также открывал гражданам доступ к информации о ее деятельности. Это объективное требование времени, подкрепленное соответствующим законодательством. Как показала практика, наши граждане активно пользуются данным ресурсом и постоянно участвуют в диалоге, присылая нам свои свои обращения. Публикация определенных писем с просьбами взять дело на особый контроль позволит свести к минимуму появление подобных обращений.

    Благодаря Сети работа правосудия в целом становится гораздо прозрачнее. Как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, число обращений, поступивших на электронную почту "Окно председателя", постоянно растет. Почтовый ящик жалоб и предложений открыт с 2006 года. В 2009-м на него поступило 1716 писем, а в 2010-м количество обращений составило уже 3046.

    - Все жалобы лично рассматриваются председателем Московского городского суда, а факты, изложенные в них, немедленно проверяются, - говорит Анна Усачева.

    Также, по ее словам, в режиме ежедневного наполнения обновляются разделы "Судебные заседания", "Электронная канцелярия", "Новости".

    Поделиться