31.05.2011 23:48
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии ожидают притока инвесторов

    Народное собрание республики приняло закон о государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесии.

    Первое чтение документа в парламенте состоялось еще в июне прошлого года. С тех пор велась его доработка. Разработчики законопроекта депутаты Мурат Суюнчев и Наталья Дудник вместе со специалистами управления налоговой службы, региональными минфином и минэкономики тщательно готовились ко второму чтению, изучали опыт совершенствования инвестиционного законодательства в других регионах.

    Казна не выручит

    Ситуация в республике долгое время складывалась так, что основную часть в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал занимали средства из казны. Причем эта доля в течение последних трех лет постоянно росла. А вот собственные средства предприятий в объемах инвестиций в основной капитал снизились с 26,6 до 18,6 процента. К примеру, в 2009 году доля частных инвестиций по сравнению с предыдущим периодом уменьшилась сразу на 42 процента.

    Но развиваться дальше только за счет средств федерального и местного (совсем, заметим, не богатого) бюджетов стало попросту невозможно. Тут следовало учитывать и изменившуюся экономическую политику государства в отношении Северного Кавказа: по словам полпреда Александра Хлопонина, "вкачивание" федеральных средств в регионы СКФО должно смениться эффективной работой местных властей по привлечению частных инвестиций.

    - Необходимо, чтобы на каждый рубль государственных денег приходилось шесть рублей частных инвестиций, - заявил полпред на одной из встреч с журналистами.

    Проект в капкане

    В сложившихся условиях развитие частных инвестиций является для КЧР крайне важным. Тем более что достижений тут пока, мягко говоря, маловато. Так, в 2009 году на международном форуме в Сочи Карачаево-Черкесия представляла 18 инвестиционных проектов в разных сферах. Но за год лишь четыре из них получили реальное воплощение.

    Среди них проект - "Строительство фабрики по производству шерстяной ленты и пряжи с использованием инновационных технологий".

    Основным инвестором в республике долгое время было государство, но развиваться только за счет бюджета нельзя

    - Мы получили предложения от зарубежных бизнесменов. Например, потенциальных партнеров из Италии и Германии заинтересовало строительство фабрики по переработке шерсти. Они внимательно изучают ситуацию в республике, смотрят, какой деловой климат сложился в других субъектах, выбирая место для лучшего вложения своих капиталов. Теперь, думаю, созданные преференции помогут им окончательно принять решение в нашу пользу, - считает Дудник.

    По словам заместителя начальника отдела внешнеэкономических связей и внебюджетных инвестиций минэкономразвития КЧР Яны Каминской, в республике и до принятия закона реализовывались инвестиционные проекты - например, развитие крупного туристического объекта "Архыз". Но никаких льгот для тех, кто вкладывал деньги в важные для республики объекты, не было. С принятием закона, в регионе ожидают притока инвесторов.

    Налоговые льготы

    Теперь в республике освобождаются от уплаты налога на имущество на срок до семи лет те инвестиционные компании, у которых 90 процентов имущества появилось именно в процессе реализации приоритетного инвестпроекта, - то есть, по сути, создано новое предприятие. Кстати, в других регионах устанавливают, как правило, срок предоставления льготы от трех до пяти лет.

    - Мы специально пошли на увеличение этого срока, чтобы привлечь как можно больше предпринимателей, - поясняет Дудник, - ведь конкуренция остра и между регионами.

    Предпринимателям, вкладывающим средства в укрепление экономики республики, будет снижена ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, - с 18 до 13,5 процента, на период не более трех лет. Если же бизнесмен реализует одновременно несколько серьезных проектов, то налоговые льготы предоставляются отдельно по каждому из них.

    - А еще за каждым нашим партнером, реализующим приоритетный инвестпроект, будет закреплен специалист из правительства. Он станет сопровождать проект, чтобы не возникали проблемы при получении необходимых согласований и прохождении документов, - продолжает собеседница.

    Что касается льготных условий выделения земельных участков и пользования землей, то новым законом предусмотрено всяческое содействие инвесторам для размещения объектов инвестиционной деятельности. Дан зеленый свет при получении государственной или муниципальной земли в аренду или собственность.

    С помощью бизнеса в республике хотят "расконсервировать" и приостановленные стройки. Их планируется передавать компаниям, способным завершить начатое. И установят льготные - в размере 50 процентов - ставки арендной платы. По долгостроям создается база данных, которая будет открыта для всех.

    Предусмотрены и другие ви-ды поддержки. Правительство КЧР компенсирует инвестору 50 процентов затрат на технологическое присоединение к коммунальным сетям, создание инженерной инфраструктуры.

    Поделиться