31.05.2011 23:50
    Поделиться

    На Ставрополье появится первый в СКФО нанотехнологический центр

    Компания "Роснано" назвала лауреатов всероссийского конкурса проектов создания нанотехнологических центров. В числе победителей оказалась заявка Ставропольского края на строительство в столице региона Южного нанотехнологического центра (ЮНЦ).

    Как сообщил журналистам управляющий директор "Роснано" Евгений Евдокимов, компания планирует создать в регионах России опорную сеть таких центров, чтобы сконцентрировать в одном месте технологическое оборудование и возможность развивать на льготных условиях малые инновационные компании. Общий запланированный объем финансирования составит 19 миллиардов рублей - по миллиарду на каждый центр.

    По результатам проведенной научно-технической и инвестиционной экспертизы конкурсная комиссия, кроме предложения ставропольчан, определила еще двух призеров - ЗАО "Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия" (город Саранск) и московский "Международный образовательный инжиниринговый центр".

    Общая площадь будущего центра (он станет первым на юге страны) в Ставрополе составит около пяти тысяч квадратных метров. Бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей.

    - Техника для наноцентра будет закупаться по трем основным направлениям - наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии. Все приобретается под конкретные проекты - а таких в крае отобрано уже полтора десятка - в сфере нанотехноло- гий, - рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягуда-ев. - В их числе - три ставропольских предприятия, успешно реализующих свою продукцию на мировом рынке. Они выступят соинвесторами.

    К работе ЮНЦ планируется привлекать и соседние со Ставропольем регионы с их научными разработками.

    Инвестиционное соглашение с компанией "Роснано" краевые власти собираются подписать в ближайшее время. В документе будут указаны источники финансирования, сроки и этапы реализации проекта.

    По словам директора краевого Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Андрея Котова, в центре будут апробироваться новые технологии, а самые перспективные проекты получат финансирование из венчурного фонда.

    Поделиться