31.05.2011 23:45
    Поделиться

    Сергей Шойгу: В Южном и Северо-Кавказском центрах МЧС появится объединенный авиаотряд

    В региональных центрах МЧС появится летная эскадрилья

    Глава МЧС Сергей Шойгу во время рабочего визита на Ставрополье заявил о намерении создать объединенный авиаотряд для Южного и Северо-Кавказского региональных центров МЧС, а также пополнить ряды добровольных пожарных.

    Для Северного Кавказа с его неспокойной обстановкой, снежными лавинами, селями, сложным горным рельефом слаженная и оперативная работа МЧС является одной из ключевых составляющих успешного развития экономики и социальной инфраструктуры. Региональный центр МЧС в СКФО образован в конце 2010 года. В его состав входят управление регионального центра, Северо-Кавказский поисково-спасательный отряд (с филиалом в каждом субъекте), региональный Центр управления в кризисных ситуациях. Появление новой структуры уже дало результат - с начала года число пожаров в округе сократилось почти на 500 (16 процентов). Благодаря грамотной профилактической работе достигнут большой эффект.

    Сергей Шойгу на Ставрополье оценил, как идет становление центра. В ходе поездки первым министр посетил строительство нового здания для регионального МЧС в Пятигорске. Проект нового трехэтажного административного корпуса, где разместятся 130 человек, общей площадью пять тысяч 600 квадратных метров и стоимостью 273 миллиона рублей уже готов. Для сотрудников службы в ближайшие два года планируется приобрести 120 квартир на общую сумму 204 миллиона рублей. Завершить работы планировалось до 2013 года. Однако такие сроки главного спасателя страны не устроили.

    - Зачем деньги растягиваем на три года? Поправьте, чтобы в 2012 году ввести, - сказал он.

    Всего группировка МЧС в СКФО станет насчитывать более десяти тысяч человек. Генерал отметил, что штат центра укомплектован уже на 60 процентов, а до конца года не останется свободных вакансий.

    - Мы вкладываем серьезные средства в строительство регионального поисково-спасательного отряда и центра управления кризисными ситуациями, - сообщил Шойгу. - Планируем создать также два учебных центра. Думаю, один - на Ставрополье, а другой - в Махачкале.

    Вскоре в регионе появится и объединенная авиационная эскадрилья Южного и Северо-Кавказского региональных центров МЧС. Она будет находиться в аэропортах Ставрополя и Минеральных Вод. Еще одним пунктом дислоцирования летчиков должна стать Махачкала. Шойгу поручил рассмотреть вопрос и о возможном базировании авиаотряда в Чечне. Главные задачи авиаэскадрильи МЧС - спасение людей и тушение пожаров. Три вертолета уже работают, еще пять винтокрылых машин и несколько самолетов намечено закупить в ближайшее время.

    В Кисловодске глава ведомства заложил капсулу для потомков в фундамент здания филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова (он откроется летом будущего года) - третьей из семи клиник, которые МЧС возведет в стране. На площади в 16,5 тысячи квадратных метров разместятся профилакторий, стационар и бальнеолечебница. Стоимость проекта - 1,4 миллиарда рублей.

    Одна из важнейших задач, которую МЧС РФ предстоит решать, - создание добровольных пожарных дружин. Министр рассчитывает, что через два-три года волонтеры станут основной составляющей силой. Уже вступил в силу закон "О добровольной пожарной охране", предусматривающий порядок формирования этой службы. Сейчас решаются вопросы финансирования новой структуры при МЧС.

    - В России должно быть от 820 до 850 тысяч добровольцев, - подчеркнул министр. - Сейчас их всего 120 тысяч. У добровольцев есть льготные очереди в детсады, доплаты за тушение или спасательные работы, а также серьезные послабления в коммунальных платежах. В некоторых регионах по себестоимости отпускается комбикорм для домашних животных, они освобождаются от налогов на землю.

    Сергей Шойгу сообщил, что в структуре ведомства появится управление для координации работы пожарных-волонтеров:

    - Я поручил подготовить решение о создании управления, которое займется добровольными пожарными отрядами. В России наконец должна появиться добровольная и оснащенная пожарная охрана. Если хотите, своего рода добровольное МЧС.

    На Северном Кавказе уже созданы 900 подразделений добровольной пожарной охраны, которые прикрывают 29 процентов населенных пунктов.

    Поделиться