01.06.2011 18:30
    Поделиться

    В Ярославле открыт один из крупнейших перинатальных центров округа

    Вчера строители передали суперсовременное здание медикам. Им предстоит за несколько недель освоить новое оборудование, довести помещения до состояния, отвечающего всем требованиям Роспотребнадзора, и уже в конце июня принять здесь первые роды. Во всяком случае, на это нацелил их глава региона Сергей Вахруков.  Присутствовавшая при открытии центра Валентина Терешкова предложила назвать первенца Ярославом или Ярославной.

    Перинатальный центр, спроектированный и заложенный еще при прежнем губернаторе области Анатолии Лисицыне, был для региона непростой стройкой: огромный  - 43 тысячи квадратных метров - он в 1,5-2 раза превышал по размерам более "поздние" типовые  центры в других регионах РФ. По признанию Сергея Вахрукова, средств на его возведение в 2005 году практически не было, и строительство, по сути, началось лишь в конце 2007-го. Удалось добиться частичного финансирования проекта из федерального бюджета,  и в итоге получился действительно роскошный и многофункциональный центр родовспоможения, женского и детского здоровья. Строительство обошлось в три с лишним миллиарда рублей.

    Созданные в центре условия  могут, наверное, по-настоящему оценить лишь женщины, рожавшие детей в более скромной обстановке обычных роддомов. Здесь же - одно-, двухместные палаты с удобными кроватями (в том числе для младенцев), пеленальным столиком, раковиной для купания малыша, телевизором, санузлом и душем. В просторных коридорах вдоль стен (вот уж невиданная роскошь!) - удобные поручни: в роддомах женщины во время схваток часто "подпирают" стены - некоторым переносить муки стоя легче. Поручень в такой ситуации как нельзя кстати.

    Ярославский перинатальный центр - это полторы тысячи различных специализированных помещений, 180 коек для рожениц, 12 индивидуальных родильных залов с реанимационными системами, комплексы для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Центр оснащен системой видеосвязи и видеоконференции, в каждой палате есть выход в Интернет, а, значит, и возможность общаться с родными по скайпу.

    В год здесь планируют принимать около четырех тысяч родов. И в первую очередь - у женщин из районов области, беременность которых протекает с осложнениями. Оказывать платные услуги здесь пока, оп словам главы региона, не будут.

    На работу в центр  уже принято около 700 человек - больше 160 врачей, 250 медсестер и около 300 санитарок. В перспективе для работников центра неподалеку построят дом, чтобы люди жили на комфортно близком расстоянии от работы, заявил Сергей Вахруков.

    В связи с открытием перинатального центра будут закрыты областной родильный дом и несколько районных родильных отделений, давно не отвечающих современным требованиям к родовспоможению.

    Поделиться