01.06.2011 15:39
    Поделиться

    Историческое здание петербургской Биржи передали городу

    Сегодня в Петербурге подписан акт приема-передачи исторического здания Биржи на Стрелке Васильевского острова из федеральной собственности Министерства обороны РФ в собственность города. Свои подписи на документе поставили председатель комитета по управлению городским имуществом Северной столицы Дмитрий Куракин и начальник 2000 Отделения морской инженерной службы Сергей Белинский.

    Напомним, до последнего времени в здании Биржи располагался Центральный военно-морской музей, в прошлом году он переехал в отреставрированные Крюковы казармы. Освободившееся здание власти Петербурга планируют использовать по прямому назначению.

    - Скорее всего, это будет связано с биржевой торговлей, - отметил Дмитрий Куракин. - В этом заинтересован город, и это будет полезно самому зданию.

    Однако сначала историческую постройку необходимо будет отреставрировать и приспособить для современного использования. Капитальный ремонт и реставрационно-восстановительные работы должен обеспечить будущий владелец. На каких условиях он получит Биржу, пока окончательно не определено. Глава городского КУГИ, в частности, не исключил, что возможна передача здания в собственность компании, но с обременением, основанным на культурно-исторической ценности Биржи.

    Напомним, идея вернуть первоначальную функцию зданию, построенному в начале ХIХ века знаменитым Тома де Томоном для биржевой торговли, появилась еще в 2006 году в связи с планами создания российской товарно-сырьевой биржи, но тогда эту идею посчитали несовременной. На здание претендовал также Государственный Эрмитаж - он планировал разместить здесь музей геральдики. Однако городские власти проект не поддержали.

    Поделиться