31.05.2011 23:12
    Поделиться

    Сергей Михалев вновь станет главным тренером "Салавата Юлаева"

    Контракт с "новым-старым" специалистом будет заключен на один сезон. Решение об этом накануне было единогласно принято всеми членами правления уфимского хоккейного клуба.

    После окончания контракта с тренерским дуэтом Быков - Захаркин в Уфе практически на месяц взяли паузу, прежде чем официально объявить о новом наставнике. В конце концов члены правления остановили свой выбор на Сергее Михалеве, для которого это будет уже третье пришествие в "Салават Юлаев". Он работал в клубе еще в конце 80-х, затем вернулся в команду 20 лет спустя и привел "юлаевцев" к золотым медалям в 2008 году.

    - Я пока контракта не видел, поэтому комментировать еще нечего, - сказал корреспонденту "РГ" Сергей Михалев. - Прежде чем его подписать, я должен ознакомиться с содержанием документа. Сделать это планирую в середине будущей недели.

    В новом сезоне перед Михалевым поставлена амбициозная задача - команда должна войти как минимум в тройку призеров.

    - Нам удалось сохранить костяк игроков, будем вводить свою молодежь, выстраивать пирамиду республиканского хоккея, - сказал корреспонденту "РГ" председатель правления клуба, руководитель администрации президента Башкирии Анвар Махмутов. - В республике есть клуб в КХЛ, команда в высшей лиге и будет три команды в МХЛ.

    Если говорить о потерях среди игроков, то можно отметить уход яркого норвежского нападающего Патрика Торесена, а также Владимира Антипова, Александра Рязанцева, Вячеслава Козлова, Дмитрия Калинина и вратаря Александра Еременко.

    Тем временем, уже в ближайшие дни может наступить ясность по кандидатуре главного тренера сборной России. Главным кандидатом на эту должность считается наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. Он сейчас находится в отпуске и информацию никак не комментирует. Вместе с тем уже после исполкома ФХР, отправившего в отставку Быкова и Захаркина, его участники дали понять, что вопрос будет решаться на самом высоком уровне. Накануне ряд спортивных изданий сообщили, что переговоры идут между президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

    Учитывая, что о совмещении постов в клубе и сборной речь не идет, а у Билялетдинова действующий контракт с "Ак Барсом", руководству республики предстоит сделать нелегкий выбор. С одной стороны, национальная сборная - дело государственной важности. С другой - "Ак Барс" уже давно стал символом и визитной карточкой Казани и всего Татарстана, а наивысшего успеха - двух подряд побед в Кубке Гагарина - клуб добился именно под руководством Билялетдинова. И возможный уход наставника в сборную может серьезно сказаться на команде.

    Питерский СКА, в свою очередь, ведет заочную борьбу с омским "Авангардом" за чешского ветерана Яромира Ягра. По слухам, 39-летнего форварда так хотят видеть на берегах Невы, что готовы предложить очень выгодные условия. Чешские газеты сообщили своим читателям, что речь идет о сумме в 4,5 миллиона долларов за сезон. Реакция питерского клуба была мгновенной - через несколько часов на официальном сайте СКА появилось заявление, что "информация о размере контрактного предложения ХК СКА чешскому нападающему Яромиру Ягру не соответствует действительности".

    Поделиться