31.05.2011 23:34
    Поделиться

    Виктор Янукович праздновал День города в Киеве вместе с горожанами

    Президент Украины попытался стать обычным киевлянином

    Президенту Украины Виктору Януковичу не удалось незаметно прогуляться по центру Киева в День города.

    Горожане узнали главу государства, загнали его в "угол" и завалили вопросами о перспективах развития столицы.

    По крайней мере именно так свою прогулку описал сам Янукович. История была рассказана во время координационного совета, посвященного подготовке к празднованию 20-летия государственной независимости Украины. Говоря о необходимости своевременного информирования населения о полезных новациях властей, президент похвалил за отличную работу на этом направлении киевского мэра и следом с улыбкой рассказал о своем опыте: "Я в воскресенье немного так прошелся по центру города. Сделал так, вернее старался сделать так, чтобы меня никто не увидел. Но не удалось. Зажали меня в угол, люди начали задавать вопросы, почему я себя так очень скромно повел. Я сказал, что как обычный человек хочу посмотреть, как вы празднуете, с каким настроением. И мне люди начали говорить, что мы довольны тем, что мы увидели перспективу развития города Киева".

    После этой небольшой разрядки президент вновь вернулся к обсуждению вопросов государственного администрирования. О своей неудачной прогулке по праздничному Киеву Янукович больше не вспоминал.

    В недоумении же остались независимые журналисты, тщательно отслеживающие перемещения главы государства и регулярно конфликтующие с его охраной. Как такая крупная фигура не попала в объективы профессиональных операторов или хотя бы гулявших по центру киевлян и гостей города - остается загадкой. В пресс-службе президента не спешат раскрывать подробности его воскресной экскурсии. Похоже, их действительно знает только сам Янукович и его охрана.

    Неизвестно, какие конкретно впечатления получил глава Украины, лично ознакомившись с празднованием Дня города в Киеве. Но вот финансирование Дня независимости он поручил сократить. "Убежден, сокращение средств - это будет правильно", - сказал он премьер-министру Николаю Азарову. Компенсировать недостаток финансов Янукович предложил за счет энергии молодежи. "Возможно, нам следует сделать эти мероприятия более современными? С участием молодежи, 20-летие которой будет отмечаться в этом году", - предложил украинский президент. О том насколько сократится бюджет, правительство должно сообщить через месяц. Пока же на празднование юбилея независимости предполагается потратить 177 миллионов гривен (примерно 22 миллиона долларов США).

    Поделиться