01.06.2011 23:01
    Поделиться

    В Беларуси состоялся Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка"

    Фестиваль детского творчества собрал более тысячи юных артистов из 13 стран

    Поезд, каких раньше не видела Белорусская железная дорога, прибыл недавно в город Климовичи Могилевской области. По вагонам вместо проводников ходили живые "куклы" - сказочные персонажи. А большинство пассажирских мест заняли дети. Всех их ждали на Международном фестивале детского творчества "Золотая пчелка".

    Идея детского музыкального форума появилась в 1996 году. Первый фестиваль, собравший талантливых ребят в 1997-м, был региональным - в нем принимали участие представители 9 районов Беларуси и России. Позже "Золотая пчелка" получила статус областного форума. А с 2001 года стала международным фестивалем. И этот высокий статус из года в год подтверждает на все сто процентов.

    Когда видишь этот яркий и веселый музыкальный спектакль, кажется, что попал в какой-то особый мир. Наполненный светом, радостью и детскими улыбками. В парковом амфитеатре, на сцене которого проходило основное действо, яблоку было негде упасть. На нынешнюю "пчелку" в небольшой белорусский город, расположенный неподалеку от границы с Россией, приехали более тысячи мальчишек и девчонок из 13 стран. Во время торжественного открытия фестиваля было зачитано приветствие Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Ведь фестиваль хотя и называется международным, его с полным правом можно считать и союзным.

    По традиции, конкурсанты представляли многие, даже самые дальние регионы Российской Федерации. Например, образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение" приехал в Климовичи с Камчатки! Юным танцорам, чтобы попасть на фестиваль, пришлось сначала 9 часов лететь на самолете до Москвы, а потом пересаживаться на поезд.

    - Тяжелая дорога была, - не скрывает руководитель коллектива Елена Соколова. - Но она того стоила: мы приехали на настоящий праздник. А еще дети, которые раньше фактически варились в собственном соку, увидели, как выступают их сверстники, подружились. Закончится фестиваль, обязательно отвезу своих воспитанников в Минск, в "Хатынь", на Курган Славы. Когда еще они смогут там побывать...

    А вот Татьяну Коваль, педагога образцового коллектива из Санкт-Петербурга "Балалаечка", привлекает "бесплатность" фестиваля. По словам Татьяны Геннадьевны, на просторах СНГ практически не осталось творческих форумов, в том числе и детских, где не надо вносить вступительный взнос за участие. Обычно делается это за счет родителей. Но для "Балалаечки" такой вариант не подходит - в ансамбле много детей из неполных семей с ограниченным достатком. Потому Климовичи - чуть ли не единственное место, где можно не только себя показать, но и других посмотреть.

    - Фестиваль призван помочь маленькому человеку, - считает председатель жюри "Золотой пчелки" композитор Леонид Захлевный. - Ведь эти творчески одаренные ребята, выходя на сцену, не просто поют и танцуют. Занимаются любимым делом. И кто-то из них в будущем может стать профессионалом.

    Российский композитор Валерий Калистратов, впервые приехавший в Климовичи, был приятно поражен чистотой и уютом городка. Считает, что участие в фестивале множества коллективов из Беларуси и России способствует развитию дружбы между двумя братскими странами.

    - Для многих бывших участников "Золотой пчелки", - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, - фестиваль стал лестницей в "звездное небо". Это, например, победитель детского "Евровидения-2005" Ксения Ситник и Андрей Кунец, занявший второе место на "Евровидении-2006". Очень хочется верить, что новых побед добьются и нынешние участники музыкального форума.

    Впервые в истории фестиваля самый вкусный мед от "Золотой пчелки" достался юным белорусским исполнителям. Гран-при завоевали Полина Бадеева, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Ровесник", вокальный ансамбль мальчиков Могилевской детской школы искусств N3 им. М.Н.Солдатова, учащийся Хотимской детской школы искусств Дмитрий Хучев и учащаяся Горецкой детской школы художественных ремесел Виктория Волынцева. Российские участники Борис Власов из Санкт-Петербурга и образцовый детский ансамбль танца "Балалаечка" получили дипломы первой степени.

    Поделиться