01.06.2011 23:00
    Поделиться

    Cвой двадцатилетний юбилей отмечает головной исполнитель программ Союзного государства

    Чтобы было понятно, МПФГ "Формаш" - это коллектив, игращий ведущую скрипку в целом ряде программ-"симфоний" Союзного государства. Учеными, конструкторами и специалистами группы уже реализованы четыре программы, а за плечами серьезный опыт по взаимодействию с органами госуправления России и Беларуси.

    Среди реализованных программ следующие:

    - Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998-2001 годы.

    - Организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон и нитей на 1998-2002 годы.

    - Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2001-2007 годы.

    - Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на 2005-2008 годы.

    В процессе их реализации решено 110 научно-технических тем с общим объемом финансирования (бюджетного и внебюджетного) почти три с половиной миллиарда рублей, а экономический эффект их превысил 10 миллиардов рублей.

    Четвертый год в качестве головного исполнителя "Формаш" выполняет программу Союзного государства "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей". Она близка к завершению и предусматривает освоение двух десятков принципиально новых технологий, а также создание на их основе 28 новых видов материалов. Кстати, к выполнению программы на конкурсной основе было привлечено 26 ведущих отраслей НИИ, КБ и предприятий Беларуси и России.

    Работа продолжается, а на пороге новые программы. Вот их темы:

    - Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники на 2009-2011 годы.

    - Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий и техники на 2010-2012 годы.

    - Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных армирующих элементов, матриц и композиционных материалов на 2011-2015 годы.

    Что касается последней программы, рассчитанной на ближайшие пять лет, то она предусматривает силами 40 российских и 34 белорусских институтов, предприятий и организаций реализовать 30 научно-технических тем, разработать 54 принципиально новых технологических процесса, спроектировать, изготовить и испытать 23 опытных и экспериментальных образца, создать и начать производить 59 новых видов продукции.

    Кстати

    Своим рождением "Формаш" обязан приказу министра общего машиностроения СССР от 24 июня 1991, когда была создана "Ассоциация по производству оборудования для химических волокон". Спустя полгода структуру преобразовали в "Компанию по созданию и производству оборудования для химических волокон и нитей" - компанию "Формаш", участниками которой стали 25 предприятий и организаций России, Беларуси и Украины. 17 октября 1994 года соглашение правительств России, Беларуси и Украины подняло статус компании до Межгосударственной промышленно-финансовой группы.

    Сегодня в группу входит уже 44 предприятия: 38 российских, 2 белорусских, 4 украинских. "Формаш" награжден 13 дипломами и почетными грамотами за высокие достижения в разработке новых технологий и техники.

    Поделиться