01.06.2011 23:50
    Поделиться

    Губернатор Пензенской области пообещал не хочет брать на работу курящих сотрудников

    Губернатор Пензенской области пригрозил избавиться от курящих чиновников

    Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил, что любителей табака брать на работу не будет.

    - Надо, чтобы у чиновников каждый день был "Днем без табака", - отметил некурящий пензенский губернатор на еженедельном оперативном совещании. - Чиновники должны быть образцом для подражания в борьбе за здоровый образ жизни.

    Он отметил, что соответствующий пункт должен быть внесен в условия контрактов с работниками.

    - Губернатор дал поручение руководителю аппарата Вячеславу Сатину. Он подготовит конкретные предложения по борьбе с курением среди госслужащих, - сказали в пресс-службе губернатора, отметив, что о немедленном увольнении всех курящих речи все же не идет.

    В кулуарах высказывание пензенского губернатора назвали спонтанным: в план выступления, по сведениям работников аппарата, эта инициатива не входила. Но продвинуть ее подчиненные, безусловно, постараются, как и почти все губернаторские начинания. Пересели же чиновники в некоторых районах на велосипеды в ответ на пожелание Василия Бочкарева больше использовать двухколесный транспорт. И производственную гимнастику вводят - тоже его инициатива.

    Впрочем, в областном правительстве у курильщиков и без пункта в контракте нелегкая жизнь.

    - Во-первых, курить в здании у нас запрещено, так как в противном случае сработала бы система противопожарной сигнализации, - рассказал "РГ" источник в правительстве. - Во-вторых, из здания, по пропускной системе, можно выходить только по конкретным поручениям, поэтому и перекур на улице устроить проблематично.

    По наблюдениям журналистов, среди чиновников разных ведомств курящих примерно половина, а среди служащих-мужчин - три четверти. В зданиях они не дымят, но на улице попыхивают сигареткой. Чем ниже ранг чиновника, тем больше он склонен смолить на крыльце. Так, министр сельского хозяйства Владимир Волков не переносит табачного дыма. А один его зам и два руководителя управлений - курят. "Мы не вмешиваемся, если привычки сотрудников не мешают работе, - признался источник в министерстве.

    комментарий

    Олег Самохин,

    и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области:

    - Включение в качестве обязательных требований к кандидатам на занятие должностей государственной гражданской службы запрета на курение противоречило бы требованиям действующего законодательства и нарушало бы права граждан. Федеральным законом установлен только запрет на курение в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных мест.

    Поделиться