01.06.2011 23:03
    Поделиться

    В Беларуси прошел фестиваль русской поэзии

    Сейчас, когда к дурманящему запаху цветущих каштанов добавляется тонкий аромат акации, хочется говорить о любви. Стихами. Стихи на днях звучали в Бресте: в четвертый раз в городе гостил Международный фестиваль русской поэзии, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организовало мероприятие республиканское общественное объединение "Русское общество" при поддержке Союза писателей Беларуси, посольства России и Генерального консульства России в Бресте.

    Поинтересовалась у председателя "Русского общества" Сергея Молодова, какое фестивальное мероприятие он считает самым значимым. Ответил уклончиво: "Важно, что есть сам фестиваль". А председатель жюри Иван Сабило, член Союза писателей России и член правления Союза писателей Союзного государства конкретизировал: "Каждое. Хотя мы не ставим задачи сделать всех поэтами, главное - воспитать культурных людей".

    По итогам предыдущих фестивалей были выпущены поэтические сборники "Созвучье слов живых". Будут опубликованы произведения и нынешних участников. Молодежь, пишущая на русском языке, читала свои стихи и прозу со сцены Брестского областного лицея им. Петра Машерова. Республиканский литературный конкурс молодых поэтов и прозаиков "Мы рождены для вдохновенья" проводился на фестивале третий год. А поскольку поэты встречаются, образно говоря, у стен легендарной Брестской крепости, то вместе с темой любви в их произведениях звучала и тема патриотизма.

    Во время фестиваля состоялся творческий вечер "Встреча вдохновений", прошли мастер-классы для молодых участников литературного конкурса, где опытные авторы помогли начинающим "разобраться в самих себе", как выразился Иван Сабило. Были также организованы экскурсии и творческие встречи с учащейся молодежью и общественностью Бреста. По традиции фестиваль завершился праздником русской поэзии "Есть сила благодатная в созвучии слов живых"...

    - В Беларуси два государственных языка - белорусский и русский. Они близки и понятны, так же, как близки наши народы, столетиями связанные одной историей, одной религией, одними духовными и моральными ценностями, - первый заместитель начальника главного идеологического управления Брестского облисполкома Татьяна Гагакова считает, что фестиваль является подтверждением этого единства.

    Досье "СОЮЗа"

    "Русское общество" - одно из самых известных и активно работающих в Беларуси общественных объединений. В его активе множество культурных мероприятий, призванных сохранять русские культурные ценности и традиции. При обществе действует ассоциация учителей, клубы любителей русской поэзии, благотворительные организации. Участвуют в его работе не только русские, но также белорусы и представители других национальностей.

    Поделиться