02.06.2011 10:11
    Поделиться

    Программа льготных перевозок действует теперь для жителей всех районов Магаданской области

    2 июня администрацией области принято постановление, значительно расширяющее круг лиц, имеющих право на льготные авиабилеты в отдаленные и труднодоступные районы Колымы. Теперь покупать билеты за полцены могут не только северяне моложе 23 лет или старше 60-ти, но и женщины старше 50-ти и мужчины старше 55-ти. Кроме того, программа льготных авиаперевозок (она начала действовать на территории области 1 апреля) распространяется теперь на жителей всех районов, а не только отдаленных уголков.

    С 1 апреля областная администрация дотирует авиарейсы из Магадана в районные центры Эвенск и Омсукчан, а также в отдаленные села Ямск и Тахтоямск, не имеющие автотранспортного сообщения с областным центром.

    Власти также расширили список льготных маршрутов, включив в него направления Магадан - поселок Сеймчан и Магадан - поселок Ягодное. Так, по расчетам региональных властей, стоимость билета в один конец до Ягодного составляет 3 тысячи рублей, а по льготной цене - 1,5 тысячи.

    Также ведется работа по возобновлению полетов по маршруту Магадан - Сусуман.

    Ожидается, что летом количество пассажиров на местных авиалиниях увеличится.

    -Год от года население все охотнее пользуется авиатранспортом: средняя загрузка рейсов на внутриобластных авиалиниях составляет 60 процентов, - говорит начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Волобуев.

    На реализацию программы, направленной на поддержку местной малой авиации и доступности билетов для жителей отдаленных районов, из областного бюджета выделили 32,8 миллиона рублей. Ожидается, это позволит в среднем почти в два раза сократить стоимость билетов из колымской глубинки. Мера властей региона не только социальная - субсидирование авиаперевозок позволит сохранять стабильность цен на билеты, а также рабочие места и кадровый потенциал авиакомпаний и аэропортов, уверен губернатор Николай Дудов.

    Поделиться