02.06.2011 05:49
    Поделиться

    Пермский Театр-Театр поставил "Бременских музыкантов" по-семейному

    В День защиты детей пермский Театр-Театр представил пермякам "Бременских музыкантов". Премьера по мотивам мультипликационного мюзикла будет идти в театре ежедневно весь июнь.

    Режиссер Дамир Салимзянов поставил спектакль, в котором главная мысль - семейная. Родители и бабушки с дедушками должны проникнуться ностальгическими воспоминаниями и мурлыкать под нос знакомые с детства песенки Принцессы и Трубардура. А дети и подростки увидят настоящий приключенческий театр.

    - Мы постарались сделать по-серьезному взрослое зрелище для детей, - говорит режиссер. - Как показывает опыт, сегодняшние дети почти не смотрят старые

    мультфильмы и знакомы с "Бременскими музыкантами" только по дискам с песнями. Поэтому они увидят новую для себя историю, рассказанную в современном, динамичном ритме.

    Кот, Пес, Петух, Осел и Трубадур в спектакле, в отличие от мультфильма, не только поют, но и говорят - персонажам приходится рассказывать маленьким зрителям сказку, проговаривая и мотивируя сюжетные ходы, пересказывая сцены погонь и драк. Кстати, авторы спектакля намеренно не стали решать эпизоды с драками по-киношному натуралистично - пусть, мол, дети учатся понимать, что театральная условность - это особый язык.

    В остальном спектакль точно следует сюжету мультфильма, не особенно стремясь повторить стилистику знаменитого рисованного мюзикла. Бродячие музыканты встречаются с Глупым королем и Принцессой, разбойниками и Атаманшей, Принцесса сбегает из дворца, куда ее возвращает Гениальный сыщик. На своем месте "бяки-буки" и "бедная трубадурочка" - все песни артисты театра исполняют сами.

    Постановщики использовали либретто Василия Ливанова и Юрия Энтина, написанное для мультфильма, и классический клавир, который театру предоставил автор музыки к "Бременским музыкантам" Геннадий Гладков.
     

    Поделиться