01.06.2011 23:20
    Поделиться

    Корреспондент "СОЮЗа" побывала в белорусской деревне вундеркиндов

    Открытием конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века", который недавно завершился в Питере, стала... деревня Березовка. Оттуда родом сразу два победителя - одиннадцатиклассница Наташа Бобович, сконструировавшая электростанцию из старых бочек, и восьмиклассник Дима Лазовик, придумавший шагающую косилку.

    Что же это за оазис такой среди могилевских лесов и полей, где растут вундеркинды? Бросаю в сумочку диктофон и фотоаппарат, еду в Березовку.

    Путь не близкий - Глусский район, самая окраина области. Но погода отличная, настроение тоже. Пара часов пролетает незаметно. И вот уже околица деревни. Вдоль улицы выстроились яркие разноцветные домики, аккуратные заборы. И много берез - отсюда, наверное, и название. Асфальтированная дорога ведет к дому культуры, сельсовету, зданию местной школы. Везде оживленно, кипит работа - мужики сноровисто косят газон, вместе со всеми машет косой и председатель местного сельсовета Сергей Глаз. Почтальон на велосипеде развозит свежие газеты. Трудно поверить, что в этом симпатичном агрогородке живет всего 350 человек.

    Стандартные коридоры типового здания школы оживляют пейзажи - работы учеников. Наташа Бобович показывает мне макет своей электростанции. Оказывается, тяга к науке у девушки давно. Еще в 8-м классе Наташа, поняв, что вода в деревенской речке Птичь загрязнена бензином и маслом - приезжие моют машины на берегу, - нашла способ собирать с поверхности воды маслянистую пленку. Со временем додумалась и до электростанции без плотины - ее приводит в движение течение реки. Экономично, экологично - двойная выгода.

    - Заниматься наукой мне интересно, к тому же я амбициозна, - откровенничает Наташа, - всегда в Интернете следила за успехами гимназистов из крупных городов на международных конкурсах. И теребила учителей - подготовьте и меня до такого же уровня. Как видите, подготовили.

    Компьютер Наташа освоила еще в пятилетнем возрасте. Родители, сельские учителя, полгода копили деньги и купили-таки дочери дорогую "игрушку". Да еще и умудрялись сэкономить деньги, чтобы во время отпуска съездить семьей в Прагу или Питер.

    Хотя Наташа при всей своей любознательности каждый раз рвалась из таких поездок домой: "Хочу в Березовку!". Как и большинству здешних жителей, ей всегда казалось, что такой дивной природы, как в родной деревне, нет больше нигде.

    И сегодня своими исследованиями 16-летняя школьница занимается вовсе не для развлечения, помогает сельчанам решать местные проблемы.

    Как и 14-летний Дима Лазовик. Отец у него - механизатор. Как-то на своем тракторе Лазовик-старший пахал поле в десятке километров от мехдвора и глубоко увяз в сырой земле - на местном диалекте "загруз".

    - Чтобы вытащить папу, - рассказывает Дима, - ушло полдня, пришлось гнать еще 5 тракторов, доставлять мощные тросы, было затрачено много сил. Вот я и задумался, как избавиться от подобных неприятностей. Тем более что в нашей деревне - заливные луга: видишь траву, а взять не можешь. Так и появилась шагающая косилка с платформой - самовытаскивающим механизмом - сначала макет, затем действующая модель.

    Кстати, в этом году Димин "вездеход" покажет свои способности на пришкольном участке. Сено, заготовленное с его помощью, собираются обменять на стройматериалы для ремонта школы.

    Родители парня, Андрей и Татьяна, оба местные, березовские, когда-то даже учились в одном классе. Семья большая: подрастают еще двое малышей-дошколят - Максим и Кирилл. Хотя копейка у многодетных лишней не бывает, на компьютер для Димы денег также не пожалели и технический "уклон" сына всячески поощряют.

    ...В школе начался большой перерыв. Побросав рюкзачки в коридоре, ученики бегут в столовую. На мой удивленный вопрос, как можно оставлять вещи без присмотра, учителя только машут руками: что вы, в Березовке краж не случается. Никогда. Нередко сельчане, отправляясь в магазин или в город, не запирают даже свои дома и квартиры на ключ.

    Недавно мама Наташи Татьяна Бобович, раньше преподававшая белорусский язык и литературу, стала директором Березовской средней школы, а когда-то сама в ней училась.

    - Знаете, - выдвинула она свою версию появления здесь талантов, - первая школа в нашем селе создавалась еще до революции, на добровольных началах. Сами родители платили учителю за работу, вкладывали средства в образование. Так что, возможно, тяга к знаниям в наших краях традиционна, наследственна.

    Действительно, из Березовки вышло немало известных людей: Иван Молокович - талантливый архитектор, Любовь Мартинович, удостоенная за доблестный труд в местном СПК ордена Трудового Красного Знамени, Раиса Пригара доросла до заместителя руководителя концерна.

    Да, есть что-то притягательное в маленькой Березовке, расположенной на окраине Могилевщины. Люди не бегут отсюда в большие города. Из 19 школьных учителей шестеро - выпускники этой же школы. Отучились в вузах - вернулись обратно. И не просто учителя - настоящие подвижники. К примеру, биолог Татьяна Саченко, ведущая экологический кружок. Там всегда бурлят новые идеи. Вот и недавно ребята под ее руководством вместе с сотрудниками МЧС чистили речку. А воспитанники учителя труда Михаил Шеремета и созданного им кружка моделирования начиная с 1978 года постоянно занимали призовые места на различных конкурсах. Даже в Москве на ВДНХ побеждали. Кстати, недавно еще один учащийся местной школы, десятиклассник Владислав Казубовский, привез диплом 2-й степени с конкурса "Техноинтеллект", проходившего в Минске. И тоже за косилку. Видно, очень популярен в здешних краях этот агрегат...

    Председатель Березовского сельсовета Сергей Глаз подрастающим талантам в агрогородке тоже не удивляется. Дескать, занимается-то в нашей школе всего 56 человек - по 5-6 в каждом классе. Как не выучить урок?

    А по-моему, дело не только в "индивидуальном" подходе. Как известно, среди мусора и бурьяна ничего путного не вырастет. А если вокруг чистота и порядок, если все жители деревни считают ее своим домом и заботятся о нем, то и мысли упорядочиваются, текут в верном направлении. Думаю, юные таланты из Березовки еще не раз заявят о себе.

     

    Поделиться