01.06.2011 23:02
    Поделиться

    В Казани завершился XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева

    В столице Татарстана завершился XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева. Почти две недели перед публикой выступали солисты Большого театра, Мариинки, Гранд-опера, Национального балета Нидерландов. Одной из дебютанток фестиваля стала солистка Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов Екатерина Олейник. Она исполнила роль Гюльнары, молодой и своенравной жены Сеида-паши, в спектакле "Корсар". Корреспондент "СОЮЗа" пообщался с молодой артисткой за кулисами.

    - Катя, как вы восприняли приглашение на этот фестиваль?

    - Конечно, я обрадовалась, потому что любая новая роль для артиста - это рост. Нуреевский фестиваль мне хорошо известен, видела в записи некоторые его спектакли. Я вообще внимательно слежу за всеми проектами в области балета на территории СНГ и Европы.

    - Как готовили партию? Легко ли она вам далась?

    - Сейчас в нашем театре ставят оперу "Аида", и балетных спектаклей идет немного. Так что у меня была возможность подготовить партию Гюльнары. Спектакль в редакции Татарского театра немного отличается от нашего "Корсара". Мне прислали запись балета на диске. Относительно партий в "Лебедином озере" или "Дон Кихоте" роль Гюльнары не такая сложная и насыщенная. Здесь па-де-де в первом акте и вариации в третьем акте. И не так много дуэта. Правда, в Казани пришлось адаптироваться к местной сцене. Дело в том, что здесь она ровная, а у нас покатая. Было немного непривычно.

    - Вы были знакомы с партнерами по спектаклю?

    - Да, с Мишей Тимаевым, исполнителем роли купца Исаака Ланкедема, в марте я танцевала "Лебединое озеро". Также мы вместе выступали на фестивале в Якутии. А с Русланом Савденовым (раб Али) я танцевала в "Дон Кихоте".

    - Расскажите, как вы пришли в балет? Я прочел в вашем блоге, что поначалу у вас были сложности с обучением.

    - В балет меня привела мама. Это была ее несбывшаяся детская мечта, и она решила воплотить ее в дочерях. Я стала балериной, а сестра в этом году оканчивает училище. До балета я занималась гимнастикой, танцами. Поэтому в училище пришла достаточно подготовленной. Многие движения уже знала, и первый год мне даже было скучно учиться. В результате я как-то расслабилась, стала отставать. Но, когда увидела, что другим ставят более высокие оценки, это меня стало задевать. Начала усиленно работать, дополнительно заниматься. В итоге балет меня втянул и полностью поглотил мое время. Бывало, что я оставалась в балетном зале до 10 вечера.

    - А как отдыхаете?

    - Очень люблю кино. Стараюсь не пропускать ни одной премьеры. И моя большая мечта - попробовать себя в кинематографе. Ну и, конечно, дружеские встречи, человеческое общение. Немало друзей у меня в России, особенно в Москве.

    Поделиться