02.06.2011 10:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России меняются санитарные требования к организациям общественного питания

     
    Видео: Россия 24

    В России меняются санитарные требования к организациям общественного питания. Так, закусочным, которые находятся в местах отдыха, разрешили готовить шашлыки на улице без заключений санитарно-эпидемиологической службы. Кроме того, уточнены требования к личной гигиене персонала, приготовлению пищи, раздаче блюд, а также продаже полуфабрикатов. Соответствующие постановления главного санитарного врача опубликованы в "Российской газете".

    Владельцы кафе и закусочных должны соблюдать нормативы уровня шума для жилых и общественных зданий: разрешенный максимум - 70 децибел. Кроме того, теперь пункты общественного питания, если они находятся в  многоквартирном доме, могут иметь только отдельный вход, а не изолированные от жилой части вход и пожарный выход.

    Работники общественного питания перед приготовлением еды должны в обязательном порядке совершить ряд гигиенических процедур. Так же, документ не рекомендует, чтобы один и тот же сотрудник одновременно выполнял различные работы по обработке пищевых продуктов: например, убирал пищевые отходы, а потом резал овощи или чистил рыбу.

    Эксперты положительно оценивают нововведение, правда, говорят и о недостатках. Так, например, в документе не прописаны требования по использованию и информированию потребителей о генномодифицированной продукции. А кроме того, специалисты готовят любителей кафе и ресторанов к повышению цен.

    По мнению рестораторов, требования к организации общественного питания будут эффективны только в том случае, если на практике действительно будет установлен контроль за их исполнением. Действующее сегодня законодательство предусматривает штрафы за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов: от 500 до 1000 рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, организацию могут лишить возможности работать на 90 дней.

    О новом постановлении рассказывают ресторатор Андрей Деллос и корреспондент "РГ" Наталья Ивановская.

    Поделиться