03.06.2011 13:09
    Поделиться

    Рауль Кастро отмечает 80-летний юбилей

    В пятницу 3 июня исполнилось 80 лет нынешнему официальному лидеру Кубы Раулю Кастро, который занимает посты главы Госсовета, председателя Совета министров и первого секретаря Компартии страны. Не менее самого именинника известен его брат - легендарная "икона" кубинской революции Фидель Кастро.

    С Раулем Кастро на Кубе ассоциируется эпоха экономических реформ и перемен, которые сейчас проводятся на Острове свободы. Один из самых амбициозных пакетов социально-экономических преобразований был одобрен совсем недавно - на VI  съезде Коммунистической партии Кубы, который прошел в апреле 2011 года.

    Рауль Кастро убежден, что без динамично развивающейся экономики Острову свободы будет трудно удержать завоевания революции, но в то же время он верит, что реформы можно провести и без серьезных социальных травм.

    Рауль Кастро родился 3 июня 1931 года в кубинской провинции Орьенте в семье крупного землевладельца - выходца из испанской области Галисия Анхеля Кастро. Среди пятерых детей был и знаменитый Фидель Кастро, за которым Раулем следовал и следует всю свою жизнь. Вместе они штурмовали казармы Монкада, вместе сидели в тюрьме, вместе продолжили партизанскую армию, которая в течение нескольких лет успешно воевала, вместе с братом затем встали во главе страны.

    Пять лет назад - в июле 2006 года - Фидель Кастро, здоровье которого стало сильно сдавать, делегировал полномочия председателя Госсовета и Совета министров брату Раулю. В феврале 2008 года Рауль был уже официально избран на эти посты, добавив к списку своих обязанностей в апреле 2011 года еще и должность первого секретаря ЦК партии. Получив назначение на главный партийный пост, Рауль Кастро подчеркнул, что своей главной миссией и смыслом он видит защиту, сохранение и продолжение совершенствования социализма, "и никогда не допустить возвращения капиталистического режима".

    Поделиться