02.06.2011 23:26
    Поделиться

    Управление ФАС Москвы возбудило дело против компаний такси во Внуково

    Вчера Московское управление ФАС России сообщило о возбуждении дела против компаний такси, работающих на территории аэропорта Внуково.

    Как поясняют в пресс-службе управления, в ходе внеплановой проверки выяснилось, что на всей привокзальной площади аэропорта услуги по организации стоянки такси оказывает единственная компания - "ФортунаКапитал". При этом автомобили такси "МегаполисАвто" и "ТрансФри" пользуются правом преимущественного движения на территории Внуково. Например, имеют эксклюзивный доступ на ближайшие к зданию аэропорта полосы дорожного движения. Зато машины остальных таксомоторных компаний, как и частных автомобилистов, направляются на третью полосу. Их поток значительно превышает количество "привилегированных" авто. Это создает не только неудобства для пассажиров при высадке, но и тормозит движение "простых" автомобилей. В Управлении ФАС констатируют: в действиях "Внуково-Инвест", "ФортунаКапитал", "Транс-Фри", "МегаполисАвто" усматриваются признаки нарушения ч. 2 ст. 11 Закона "О защите конкуренции", поскольку указанные хозяйствующие субъекты своими действиями на территории привокзальной площади аэро порта создают препятствия иным компаниям такси в осуществлении своей деятельности по оказанию услуг перевозки пассажиров.

    Напомним: власти столицы и Подмосковья намерены общими усилиями навести порядок с такси на площадях у аэропортов. "Никаких "своих" такси там не может быть, необходим свободный доступ всех таксомоторов, имеющих на руках соответствующее разрешение", - заявил мэр Сергей Собянин на заседании объединенной коллегии органов исполнительной власти двух субъектов, которая состоялась на прошлой неделе. До 1 сентября для каждого аэропорта Московского авиаузла планируется разработать правила оказания таксомоторных услуг.

    Поделиться