02.06.2011 23:30
    Поделиться

    Президентом Латвии был избран самый богатый пенсионер страны Андрис Берзиньш

    Президентом Латвии был избран самый богатый пенсионер страны Андрис Берзиньш.

    За него во втором туре отдали свои голоса 53 депутата.

    Таким образом, в политическом кризисе поставлена точка. Неделю назад Затлерс, понимая, что проиграет выборы, решил распустить сейм. Но явно недемократические действия президента подверглись критике не только внутри Латвии, но и за ее пределами. В конечном итоге Затлерсу пришлось отказаться от своих планов и дать согласие на проведение президентских выборов при нынешнем составе парламента.

    Скорее всего, теперь Затлерс сожалеет о том, что не решился распустить депутатов. Очень скоро ему предстоит покинуть президентский дворец. На его место придет Берзиньш.

    Как сообщают местные СМИ, после ухода с должности президента одного из крупных банков в Латвии он получал пенсию в размере 9 тысяч долларов.

    Однако, как шутят в Риге, для 66-летнего Берзиньша эти деньги были пустячком. Согласно декларации, ему принадлежат 32 участка земли по всей Латвии, доли в крестьянских хозяйствах, трактора, ценные бумаги на несколько сотен тысяч евро и крупные денежные накопления. Иными словами, новым президентом стал пенсионер-мультимиллионер. В Латвии Берзиньша называют политиком, настроенным на сближение Москвы и Риги.

    Поделиться