02.06.2011 23:26
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штраф за торговлю несвежими продуктами до 700 тысяч рублей

    В Госдуму внесен законопроект, который сделает разорительной торговлю испорченными продуктами.

    Если бы законопроектам было принято аплодировать, то будущий закон об огромных штрафах за тухлый сыр или прокисшее молоко на прилавке сорвал бы шквал оваций и бесконечные благодарности от простых граждан.

    Только что зарегистрированный в Госдуме документ предлагает увеличить расплату магазина за продажу товаров "с душком" до 700 тысяч рублей. Есть и другая мера - альтернативная - закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

    Автор законопроекта, депутат Антон Беляков утверждает, что сейчас те магазины, что продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются несерьезным штрафом в 20 тысяч рублей. А это даже для небольшой торговой точки - не критичная сумма. Для гигантских супермаркетов подобные штрафы - вообще не деньги. Чтобы остановить вал некачественной продукции на российском рынке, необходимо серьезно ужесточать санкции - такова главная мысль документа.

    Просроченные продукты предложено конфисковывать, а появление на прилавке товара с душком повлечет гигантский штраф, даже если его не приобрел ни один покупатель

    Что делать с товаром, который уже продавать нельзя? Сегодня при заваленных полках наших магазинов эта проблема превратилась в одну из самых сложных и криминальных.

    Если следовать санитарным правилам и законам, то буквально горы устаревших продуктов должны ежедневно покидать наши магазины, отправляясь на свалку. Но это огромный убыток для хозяев торговых точек.

    На такой убыток магазины ни в какую не пойдут добровольно.

    Ведь им надо платить немалые деньги за вывоз и захоронение товара, который не смогли продать. Поэтому за годы магазинного изобилия родилась целая подпольная отрасль, которая зарабатывает миллионы и миллиарды на осетрине второй свежести.

    Появилась армия умельцев в самих торговых точках, которые занимаются "реанимацией" протухших продуктов: от банальной переклейки этикеток со сроком годности до промывки испорченного мяса или сосисок. Другая плеяда торговых "специалистов" в самих магазинах перерабатывает устаревший товар. Так появляются готовые куры, шашлыки, салаты и булки, в которых использовали то, у чего срок годности закончился. Даже тогда, когда с товаром в стенах магазина уже ничего сделать нельзя, его увозят не на свалку, а всячески стараются "продлить жизнь" испорченному продукту.

    Продавцы даже "именитых" супермаркетов не стесняются предлагать откровенную тухлятину, изобетая для товара оригинальное название. Рыба, сдохшая в магазинном аквариуме, лежит рядом на прилавке под ценником "уснувший толстолобик".

    Наше изобильное время породило целую сеть торговых точек, где продают дешевый просроченный товар. Найти такие рынки несложно в любом городе. Только в столице подобных развалов - десятки. У рынков устаревших продуктов сложился за годы свой контингент покупателей. Это оптовики из всевозможных, как правило, недорогих и уличных точек общепита. Их хозяева берут устаревший товар за копейки. А потом из него готовят блюда. На "просрочке" разрослась до неприличных размеров сеть подпольных цехов. Там шинкуют салаты, запаивают в упаковки "нарезку", коптят давно уснувшую рыбу. Проверки контролирующих органов регулярно показывают, что товар из таких подпольных предприятий попадает не только в дешевые, но и в самые дорогие продуктовые магазины. То, что по таким подпольным предприятиям периодически проходят облавы силовиков, их закрывают и возбуждаются уголовные дела, ситуации не меняет.

    Трудятся там в антисанитарных условиях, как правило, гастарбайтеры, которыми руководят оптовые покупатели рынков, где торгуют испорченными продуктами. Но есть у таких базаров и просто обычные покупатели. Это нищие, бомжи, пенсионеры - все, кто не боится старого творожка и "почти не пахнущей" колбасы.

    Новый законопроект утверждает, что, независимо от будущего наказания - штрафа или закрытия, должна быть обязательная конфискация некачественного товара. Законодатель уверен - ответственность наступает за сам факт нахождения такого продукта на прилавке, а не с момента покупки товара, как это происходит сейчас.

    Досье "РГ"

    Эксперты утверждают, что сегодня в стране сложилась катастрофическая ситуация, когда посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто непросроченных товаров. И мы уже смирились с тем, что на прилавках, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт.

    По данным Ростеста, до 80 процентов всех товаров, реализуемых на территории страны, не соответствует нормам безопасности и качества.

    Поделиться