01.06.2011 23:26
    Поделиться

    МЧС: В зоне риска лесных пожаров почти 11,5 тысячи населенных пунктов

    Каждый третий российский населенный пункт, расположенный в зоне пожарной опасности, не готов к борьбе с огнем.

    С начала года в России произошло 66 тысяч пожаров, погибли 5841 человек. По данным МЧС, в зоне риска почти 11,5 тысячи населенных пунктов. Только две трети из них готовы к встрече с огнем, прежде всего это поселки Центральной России и Поволжья.

    - Там проведена опашка, созданы противопожарные водоемы, - сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых. - Напротив, ситуация в Якутии, Ивановской, Брянской, Орловской, Костромской областях вызывает беспокойство.

    Москве лесные пожары сегодня не угрожают. По оценке МЧС, подмосковное правительство принимает беспрецедентные меры по предотвращению лесо-торфяных пожаров. Хотя расслабляться не стоит: Гидрометцентр прогнозирует, что температура этим летом будет примерно на 4 градуса выше нормы. Конечно, это еще не аномальное пекло, которое обрушилось на страну прошлым летом, но все-таки полностью опасность возгорания торфяников не исключена. Поэтому ежедневно в Подмосковье на разведку вылетают вертолеты и

    беспилотники. За лесами наблюдают и с космических спутников.

    - Самое главное - не расслабляться, - предупредил Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым. - Как только местные власти успокаиваются, думают, что огонь отступил, жди беды.

    По оценке Зубкова, в стране "обстановка непростая, но контролируемая".

    Поделиться