03.06.2011 13:29
    Поделиться

    Очевидец взрыва в Удмуртии: Пожарная сирена в части сработала только через 10 минут после возгорания

    27-летний предприниматель из Ижевска Виталий Шкотов в момент, когда начались взрывы в арсенале, был в гостях у подруги, чей дом находится буквально в 100 метрах от воинской части.

    -Мы уже засыпали, когда услышали хлопки. Подруга встала посмотреть в окно, увидела зарево пожара, испугалась и позвала меня. Из части начали выбегать солдаты. Мы накинули на себя одежду и вышли из дома. Тогда прогремел первый сильный взрыв. Сразу поняли, что горят склады боеприпасов, - рассказал Виталий "РГ". - Из домов выбегали жители деревни. Началась жуткая паника: плакали дети, орали мужики. Не было мысли что-то брать с собой, одеваться, собирать вещи. Улицы заполнили полуодетые люди. Хлопки, взрывы, клубы огня, "грибы" взрывов - как в кино. Взрывной волной отбрасывало людей, выбивало окна в домах, сносило крыши.

    Было страшно, но мы старались не паниковать. Сели в машину. Увидели, что по дороге бегут семьи с детьми. Детей посадили в машину и увезли к трассе, где собрались те жители Пугачева, которые эвакуировались на своих машинах.

    Когда передали детей, хотели вернуться за теми, у кого нет машин, чтобы вывезти оставшихся детей, но обратно нас уже не пустили.

    Телефон разрывался, звонили друзья из Агрыза, спрашивали, что случилось - у них в домах окна повыбивало.

    Меня поразило то, что пожарная сирена сработала только после первого большого взрыва. К тому времени воинская часть горела уже минут 10, слышались беспрестанные хлопки.

    Поделиться