03.06.2011 13:37
    Поделиться

    После взрывов в Удмуртии от сердечного приступа скончались два человека

    Сегодня министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов сообщил журналистам, что за время, прошедшее с начала взрывов на складе боеприпасов в селе Пугачево, от сердечного приступа скончались 2 человека.

    Первым стал 76-летний мужчина, проходивший лечение в центральной районной больнице села Малая Пурга, которое оказалось в зоне эвакуации. "Сложно сказать, стала ли причиной гибели этого человека ситуация в Пугачево, или же это печальное совпадение, это еще предстоит выяснить", - отметил в беседе с "РГ" пресс-секретарь правительства республики Виктор Чулков. А в Татарстане от сердечного приступа умерла эвакуированная женщина. Сведениями о других умерших министерство здравоохранения пока не располагает.

    Сейчас очевидцы взрывов на арсенале, эвакуированные из зоны бедствия, постепенно приходят в себя после первого шока и сообщают новые подробности произошедшего.

    27-летний предприниматель из Ижевска Виталий Шкотов в момент, когда начались взрывы в арсенале, был в гостях у подруги, чей дом находится буквально в 100 метрах от воинской части.

    - Мы уже засыпали, когда услышали хлопки. Подруга встала посмотреть в окно, увидела зарево пожара, испугалась и позвала меня. Из части начали выбегать солдаты. Мы накинули на себя одежду, вышли из дома. И тогда прогремел первый сильный взрыв. Сразу поняли, что горят склады боеприпасов, - рассказал Виталий "РГ". - Из домов выбегали жители деревни. Началась жуткая паника: плакали дети, орали мужики. Не было мысли что-то брать с собой, одеваться, собирать вещи. Улицы заполнили полуодетые люди. Хлопки,  клубы огня, "грибы" взрывов - как в кино. Взрывной волной отбрасывало людей, выбивало окна в домах, сносило крыши. Было страшно, но мы старались не паниковать, сели в машину. Увидели, что по дороге бегут семьи с детьми. Детей посадили в машину и увезли к трассе, где собрались жители Пугачева, которые эвакуировались на своих машинах. Когда передали детей, хотели вернуться за теми, у кого нет машин, чтобы вывезти оставшихся детей, но обратно нас уже не пустили. Телефон разрывался, звонили друзья из Агрыза, спрашивали, что случилось, у них в домах окна повыбивало. Меня поразило то, что пожарная сирена сработала только после первого большого взрыва. К тому времени воинская часть горела уже минут 10, слышались беспрестанные хлопки.

    Как рассказала "РГ" жительница Ижевска Наталья Владимировна (свою фамилию она просила не указывать), когда начались взрывы, они с семьей были на даче в деревне Житья, которая находится в 11 километрах от Пугачева:

    - Мы с мужем только накануне приехали туда навестить нашу бабушку и внучку. Вечером услышали страшный гром, подумали, началось землетрясение. Стекла не выбило, но с потолка посыпалась труха, дом ходил ходуном. Вся деревня вышла на улицу, никто не понимал, что происходит. Через некоторое время сюда приехали первые жители Пугачево - у многих в Житье были родственники, своими силами стали выбираться, кто как может, ехали в основном через Можгу, так как дорогу на Ижевск почти сразу перекрыли. Среди людей царила паника, те, у кого не было машин, просто шли пешком - пока мы ехали, видели на дорогах толпы людей, кто-то выбирался с дачных кооперативов лесами. Сейчас мы, слава богу, дома, отходим от шока.

    Тем временем, растет количество обратившихся за медицинской помощью. В медицинские учреждения республики обратились 52 пострадавших, 25 госпитализированы. У 11 из них стресс на фоне обострения хронических заболеваний или беременности. 7 человек - с травмами средней и легкой тяжести.

    Все больницы Ижевска переведены на усиленный режим работы, подготовлены дополнительные койки, приведены в готовность бригады хирургического профиля и палаты интенсивной терапии.

    В городской школе №17 организована основная точка сбора и подвоза эвакуированных жителей. Здесь принимается решение об их дальнейшем распределении по пунктам временной эвакуации. Всего для организации приема пострадавших используются 30 школ города, на их базе развернуты пункты предварительного сбора пострадавшего населения, организовано питание, подвоз воды.

    По состоянию на 10:00 проживание пострадавших организовано на базе санаториев и профилакториев Ижевска, в том числе Сосновый (38 человек), Металлург (70), Строитель (20), Нефтяник (30), Голубой вагон (21), детские лагеря Дзержинец (32 человека), Дружба (43).

    - Люди проведут в местах временного размещения столько, сколько будет необходимо, - заверил журналистов глава города Александр Ушаков.

    Поделиться