03.06.2011 13:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство скорректировало размер средств на проведение административной реформы

     
    Видео: Россия 24

    Правительство скорректировало размер средств, которые будут направлены в этом году на проведение административной реформы. Итоговая сумма составит чуть больше 400 млн рублей. Соответствующее постановление опубликовано в "Российской газете".

    Средства на административную реформу выделяются уже 6-й год. При этом, как отмечают эксперты, суммы каждый год сокращаются, так как большая часть работы уже проделана. Если в 2008 году на эти цели был потрачен почти миллиард рублей, в этом году - в 2,5 раза меньше.

    В постановлении важная роль отведена Федеральной антимонопольной службе. Ей поручено следить за тем, чтобы государственные органы не требовали с граждан лишние выплаты за предоставление госуслуг.

    Как и в прошлые годы, федеральные субсидии на проведение административной реформы получат и регионы. Выделение средств будет проходить в два этапа.

    Правда, эксперты считают,  что население увидит положительный эффект административной реформы только в том случае, если правительство будет не только выделять средства на ее проведение, но и строго контролировать их использование, а еще лучше - отчитываться о выполненной работе.

    О новом постановлении рассказывают директор Департамента по вопросам административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков и корреспондент "РГ" Наталья Ивановская.

    Поделиться