04.06.2011 14:30
    Поделиться

    В центре Перми построили город из картона с Мэром и Тираном

    В центре Перми в рамках фестиваля "Белые ночи" построено картонное поселение.

    Жителям Перми приходится стоять у таможенного поста, где честно напоминают: "Дай денег Тирану!"

    "Картон-на-Каме" - это интерактивный проект, большая настоящая игрушка для взрослых и детей. Миниатюрный город, целиком выстроенный из картона, называется Картон-на-Каме. При входе непременно нужно пройти регистрацию, затем в мэрии получить паспорт или "вид на персонажество" в Картонии - за символическую плату, налагаемую взбалмошными правителями, Тираном и Мэром: проскакать вокруг мэрии и устроить пикет в поддержку Мэра.

    - У нас настоящая страна! - говорит мэр Картонии с оранжевым галстуком, Дмитрий. - У нас есть своя таможня, своя валюта, свои паспорта, разве что земли маловато. У нас как Израиль: сначала придумали государство, а затем для него начали искать территорию. Вот так и у нас - есть страна Картония, выдуманная, она материализуется каждый раз в новом городе - сегодня, в Перми, это Картон-на-Каме.

    Кстати, Картон-на-Каме - восьмая "материализация" страны Картонии. Перед этим картонное государство было замечено на территории северной столицы и называлось там "Санкт-Картония".

    Каким будет шумный картонный город каждый раз - зависит от принимающей стороны. Город создают по заявкам - так в нем появляются торговые лавки, фотосалоны. Тиран Картонии - ее правитель в красной феске и с курчавой бородой - давно ожидает парикмахерскую и маникюрный салон. Их пока нет, но в пермском картонном городе уже появился салон связи, радиостанция, вещевой магазин и тюрьма.

    - Покупайте значки в розницу, оптом - дороже! - призывает Тиран, отказываясь общаться с подданными, если у них нет значка с его бородатым изображением.

    Здесь вообще все наоборот. Тюрьма - добровольная и платная, а в магазине запрещено торговать и вещи отдают даром. Их собирали всем миром, как нынче принято, кинув клич в социальных сетях. Судя по тому, что в бесплатном магазине нет свободных вешалок - в Перми нашлось много желающих отдать свои вещи другим.

    Зато придется заплатить за посещение Небольшого театра, где дают представления с картонными куклами, за мастер-классы на детском "Чердаке", где мастерят сто картонных котов с котятами. Местный курс - 1 bed taste (бт) - 20 рублей, итого за сутки в добровольной тюрьме требуется заплатить 5 бт, за участие детей в мастер-классах - 10 бт.

    "Чердак", тюрьма, лабиринт в картонном городе полны жителей. Дети, мамы с младенцами, бабушки с внуками присаживаются на картонные лавочки, качаются на картонных качелях, снимаются на память у картонной красной "П" с картонным медведем - символами Перми.

    Картон-на-Каме будет жить своей честной жизнью - здесь заранее предупреждают, что тут "все по понятиям" - еще восемь дней, до 13 июня.

    Кстати, рядом с картонным городом началось строительство арт-объектов из веток, бревен и борщевика - лэнд-арт фестиваль "Мифы Урала" готовится к официальному открытию.

    Поделиться