05.06.2011 23:30
    Поделиться

    На Украине зафиксирована вспышка холеры

    Курортный сезон на Украине может быть сорван. Из-за вспышки холеры в Мариуполе, где уже полтора десятка заболевших, запрещено купание и рыбалка на всем побережье Азовского моря в Донецкой области.

    Опасность грозит любому жителю украинского юга или просто беспечному туристу. Всему виной проблемы с экологией.

    Об эпидемии холеры мэрия Мариуполя и санитарные власти страны пока не спешат сообщать. По официальной информации, на сегодняшний день подтверждены 13 случаев заболевания холерой. Все пациенты, преимущественно пожилые люди, в стабильном состоянии. Причем практически все заболевшие ели рыбу, выловленную в Азовском море или местных речках Кальмиус и Кальчик. По словам побывавших на месте происшествия руководителей минздрава, вспышка локализована и говорить о распространении опасной болезни не приходится. Тем более нет речи о карантине, который из-за холеры в последний раз объявлялся еще в Советском Союзе, в Одессе летом 1970 года. Тогда в течение полутора месяцев жемчужина у моря была закрыта для въезда и выезда граждан.

    Однако откуда в Мариуполе взялась холера, есть ли угроза остальным курортам Азовского и Черного морей? Как рассказал "РГ" главный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко, вибрионы холеры обнаружены в канализации Мариуполя, в море и во всех впадающих речках. "Вибрион этого типа не вызывает сразу острого заболевания холерой, скорее сильное расстройство желудка. Но если это расстройство запустить, как это было у некоторых заболевших, токсины накопят критичную массу и вот тогда это уже то, что называется холера", - утверждает врач.

    "Мы предполагаем, что сильные майские ливни смыли в речки и в море все нечистоты, фекалии, а ударившая потом жара создала питательные условия для холеры, особенно в речных заводях. Но версия, что всему виной городской водопровод, пока не подтверждается. Попадание холеры в водопровод в принципе мало вероятно. Даже самая простая система очистки ее обезвредит", - говорит Денисенко.

    Возможно, говоря о смытых дождями нечистотах, санитарный врач лукавит. Горькая правда заключается в том, что нечистоты в море попадают не только из-за дождя. Как пояснил "РГ" замглавы Украинской экологической лиги Александр Заклецкий, неприятные прогнозы по поводу эпидемической ситуации давались еще несколько лет назад. "В минувшем году холерный вибрион выделили в Ялте, есть серьезные подозрения по Севастополю, Керчи, Феодосии. Кишечная палочка и острые желудочные расстройства бактериальной природы уже обыденное явление в сезон отпусков. В Одессе отдельные пляжи из-за палочки закрывают едва ли не ежегодно", - описывает угрожающую картину эколог.

    Поделиться