05.06.2011 23:30
    Поделиться

    Обозреватели "РГ" выяснили, как отреагировали на "овощной скандал" жители ЕС, США и Китая

    Конечно, не с руки во время вспышки эпидемии кишечного заболевания в Германии и скандала с огурцами рассказывать о строгости местного контроля за продуктами питания.

    Парадоксально, но факт: частые скандалы, которые приводят к запрету на импорт каких бы то ни было продуктов из Германии, - результат отлично выстроенной системы контроля, мониторинга и информации о зараженных продуктах.

    Поразительно, как быстро и четко она функционирует. При обнаружении случаев заражения ведомства отдельных федеральных земель должны информировать правительственные структуры в течение двух-трех недель. Однако при серьезном подозрении предупреждение исходит моментально. Тогда включается разработанная на уровне Европейского союза система быстрого предупреждения. Срочно подключаются бактериологические и гигиенические институты, работают медики, биологи и эксперты разного уровня.

    Как рассказала "РГ" представительница института имени Роберта Коха Сузанне Глазмахер, и в случае с новой кишечной инфекцией первым делом эксперты стали расспрашивать больных об их питании. Узнав, что большинство, а это, кстати, в основном женщины, ели много сырых овощей, работники контрольных органов кинулись проверять магазины и поставщиков продуктов. Случайно на трех из нескольких тысяч проверенных огурцов были выявлены бактерии. Тут же правительство предупредило: не употреблять в пищу не только огурцы, но и салаты, помидоры и вообще овощи, не обработанные термически. Тысячи тонн уже поставленной продукции были изъяты из продажи. Торговые сети срочно прекратили закупки огурцов, салата и помидоров.

    Кому все это надо? Торговля и фермеры в Германии несут огромные убытки. Россия прекратила все закупки овощей в странах ЕС. Однако правительство ни в коем случае не могло промолчать о том, что на трех огурцах были выявлены опасные бактерии. Хотя потом и оказалось, что это не они вызвали эпидемию.

    С 2006 года для производителей и распространителей продуктов питания в ФРГ действуют общие нормы Европейского союза, которые дополняются федеральными законами. Бессмысленно регулировать нормы в одной стране, если ее граждане едят продукты из двадцати семи.

    Просто так открыть свою лавочку в Германии нельзя. Все, кто хочет производить или торговать продуктами питания, должны получить лицензию. Для этого необходимо подтвердить, что все продукты и компоненты соответствуют нормам ЕС. А если кто-то задумает продавать или производить из ряда вон выходящие продукты питания, которые не содержатся в общефедеральной базе данных, должен получить особое разрешение. Строжайшие гигиенические проверки - само собой. Соблюдение гигиены до мелочей проверяется не только при открытии магазина или предприятия, но и впоследствии. Каждый работник сферы продажи продуктов питания должен иметь гигиеническое свидетельство. Нелегальных фирм по производству питания в Германии нет. Ни один оптовик не возьмет их продукцию.

    По общефедеральному закону о продаже пищевых продуктов и кормов ни одно предприятие не имеет права продавать скоропортящиеся продукты без охлаждения. Мясо и молочные продукты должны храниться только в рефрижераторах. Наличие холодильников - главное требование, которое должно исполнить торговое предприятие. А один такой холодильник стоит около 20 тысяч евро. Поэтому мелких магазинчиков, продающих все подряд продукты, в Германии нет. Пищевые продукты можно купить только в магазинах крупных торговых сетей.

    Контроль осуществляется на местном уровне каждой из 16 федеральных земель. По всем предприятиям-производителям регулярно, по меньшей мере, раз в три месяца, проходят контрольные проверки. Причем они всегда неожиданны. Во время проверок контролеры ищут болезнетворные бактерии, остатки пестицидов, тяжелых металлов и других вредных веществ на продуктах. Наименование каждого вещества проверяется на соответствие общефедеральной базе данных, в которой содержатся более десяти тысяч продуктов.

    При выявлении нарушений на предприятие наложат штраф. При повторном нарушении штраф увеличат в десятки раз, а если недостатки не будут устранены, контрольное ведомство подаст в суд. А тогда уж речь пойдет об уголовном преступлении и наказании вплоть до лишения бизнесмена свободы.

    Как только контролеры замечают малейшее подозрение на нарушение норм гигиены, опасное для здоровья, предприятие немедленно закрывается. Так произошло и с якобы протухшим мясом, которое пролежало в магазине на два дня больше положенного. Весь мир узнал об этом, в принципе, рядовом частном случае. Однако как торговая сеть, так и производитель потерпели колоссальные убытки. Недосмотревший за порядком директор магазина был уволен, а магазин на некоторое время закрыт.

    Почему? Только потому, что незадачливый торговец нарушил строжайшее правило торговли мясом: больше одного дня оно на прилавке - то есть в холодильнике со стеклом - лежать не имеет права. Поэтому вечером все магазины тоннами вывозят непроданные товары на свалку. Это также критикуется экологами. Однако лучше выбросить лишнее мясо, чем снова стать добычей охочих до скандалов журналистов.

    Когда верстался номер

    Причиной вспышки загадочной кишечной инфекции, возможно, стали пророщенные бобы сои, выращенные на севере Германии. Они , как правило, используются в салатах. Об этом со ссылкой на представителя министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии сообщило вчера вечером агентство Ассошиэйтед Пресс. Он сказал, что власти Германии планируют распространить предупреждение об опасности этого продукта. Пока официальные результаты тестов по сое не оглашены, томаты, огурцы и листья салата по-прежнему остаются в зоне риска.

    Поделиться