06.06.2011 12:32
    Поделиться

    В Кракове прошла первая в Европе "Ночь синагог"

    Семь краковских синагог - Tempel, Kupa, Remu, Poppera, Stara, Wysoka и Izaaka, расположенные в еврейском квартале Казимеж, впервые открыли свои двери для посетителей в ночь с 4 на 5 июня. По словам представителя Центра еврейской общины в Кракове Анны Гулиньской, основной целью состоявшегося мероприятие являлось привлечение интереса молодого поколения поляков к еврейской культуре, историческому и архитектурному наследию. По ее мнению, проект должен способствовать избавлению от стереотипов: " Синагога не только место молитвы, но и площадка для переговоров, дебатов, встречь и концертов".

    В рамках этого проекта, организованного польскими еврейскими и американскими общественными организациями, желающие имели возможность не только посетить религиозные памятники архитектуры, но и ближе ознакомится с еврейской культурой.

    Синагоги, которые приняли участие в акции, были открыты с 22-30 до 2-00. Организаторы все запланировали так, чтобы посетители успели посмотреть все объекты. Желающие могли принять устастие в конкурсе по сбору печатей. Всего было семь по числу синагог. Те, кто смог собрать не менее 6 таких печатей получили специальные призы. Это, к примеру, бесплатные курсы по древнееврейскому языку или гаджеты из Израиля. В конкурсе приняло участие очень большое количество участников. Многим желающим просто не хватило печатей.

    В рамках программы в синагоге Tempel прошел концерт израильской рок-группы "Кепед". А синагога Kupa организовала дискуссии на темы "Роль женщин в иудаизме" и "Молодежь в иудаизме". В остальных храмах были проведены различные дебаты на темы духовности и культуры иудаизма.

    В самой старинной Starej Synagodze была проведена интерактивная прогулка по еврейскому кварталу Казимеж а синагоге Wysokej желающие могли посмотреть фильм о современной жизни еврейской общины. Кроме того, в ряде храмов были организованы фотовыставки о Израиле.

    Организаторы отмечают, что акция вызвала огромный успех у граждан. Люди приезжали со всех регионов Польши. Практически ко всем объектам стояли огромные очереди желающих осмотреть синагоги и поучаствовать в запланированных мероприятиях.

    Поделиться