05.06.2011 23:30
    Поделиться

    За изготовление некачественных продуктов в Китае могут приговорить к смертной казни

    Смертная казнь, пожизненное заключение, а также длительные тюремные сроки стали справедливым итогом одного из самых громких скандалов в Китае с отравлением некачественными продуктами питания.

    На скамье подсудимых оказалось несколько десятков человек, среди которых были и предприниматели, и чиновники, покрывавшие эти преступления.

    В центре этого громкого дела в 2008 году оказался производитель молочных продуктов - компания "Саньлу". Сотрудники предприятия для увеличения концентрации белка добавляли опасное химическое вещество меламин. Шестеро малышей скончались, еще около 300 тысяч пострадали от употребления молочных смесей компании "Саньлу". Китайские власти создали специальный фонд для оказания помощи всем пострадавшим. Основную часть - более 130 миллионов долларов - внесла компания-виновница скандала, которая впоследствии была признана банкротом. С тех пор министерство сельского хозяйства совместно с главным управлением по контролю за качеством, проверке и карантину проводит ежегодные тесты молочных продуктов. Только за шесть месяцев прошлого года из оборота было изъято свыше двух тысяч тонн некачественной молочной продукции.

    Поделиться