06.06.2011 23:40
    Поделиться

    Эксперты ожидают продолжения коррекции на фондовом рынке РФ

    Рынок акций на текущей неделе может возобновить снижение и протестировать поддержку 1600п по индексу ММВБ из-за дешевеющей нефти, поскольку на ожидаемом 8 июня заседании стран - членов ОПЕК может быть принято решение об увеличении квот на добычу сырья, чтобы ослабить политическое давление в странах - потребителях нефти в плане необходимости открытия стратегических запасов.

    На прошлой неделе попытка рынка акций РФ подрасти на фоне улучшения рублевой ликвидности и ожиданий решения долговых проблем Греции провалилась из-за слабой статистики в США, продемонстрировавшей замедление восстановления экономики.

    Неделя начиналась с роста на отечественном спросе, индекс ММВБ поднялся до 1645п в отсутствие игроков из Великобритании и США (биржи не работали в связи с праздниками); локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" в свете ожиданий решения о величине НДПИ на газ для концерна.

    Во вторник, на последних весенних торгах, подъем рынка продолжился на новостях о том, что Германия может пойти на уступки в вопросе предоставления финансовой помощи Греции. Индекс ММВБ поднялся до 1666п, лидерами роста выступили акции "ЛУКОЙЛа", выстрелившие на 5,5% в преддверии увеличения их доли в индексе MSCI с 1 июня почти на 1 процентный пункт.

    Акции Сбербанка поддержал отчет за первый квартал по МСФО, превысивший ожидания (чистая прибыль выросла до 86,8 млрд рублей, ожидалось 78,9 млрд рублей).

    На торгах 1 июня рынок акций просел до 1650п по индексу ММВБ, свежего негатива добавила слабая американская статистика. Выросли акции "Транснефть" (+4,6%), после того как компания предоставила Федеральной службе по тарифам (ФСТ) свой годовой отчет, на основании которого просит увеличить тарифы на прокачку нефти.

    В четверг индекс ММВБ проваливался ниже 1630п, однако по итогам дня смог отыграть все потери и выйти в "плюс", поднявшись к 1660п.

    В пятницу рынок акций днем разогрели заявления главы Сбербанка Германа Грефа на годовом собрании акционеров о планах снижения доли "префов" банка или их полной конвертации. Индекс ММВБ поднимался к 1670п, после чего игроки начали фиксировать прибыль на фоне падающей Европы и дешевеющей нефти, что было усугублено слабой статистикой из США и привело к откату индекса ММВБ в район 1630п.

    Поделиться