06.06.2011 23:44
    Поделиться

    Сотрудничество России и ЕС будет расширяться по всем направлениям

    Саммит Россия - ЕС пройдет 9-10 июня в Нижнем Новгороде. Глава Представительства Европейского Союза в РФ Фернандо Валенсуэла рассказал о том, какие вопросы будут обсуждаться на саммите.

    По его словам, в повестке дня намечено три блока вопросов. Первый блок включает в себя обмен мнениями по международным глобальным вопросам, которые входят в сферу интересов стран "большой двадцатки" и "большой восьмерки".

    Второй блок вопросов будет также посвящен международной тематике. Лидеры стран обсудят ситуацию в Северной Африке, в частности в Ливии, ситуацию на Ближнем Востоке и ситуацию в странах, которые являются непосредственными соседями России и Евросоюза. Третий блок будет посвящен двустороннему сотрудничеству России и ЕС. Предполагается обсудить все стороны отношений, в том числе и модернизацию. "В целом мы рассматриваем модернизацию как процесс, который привносит изменения во все сферы жизни общества, - подчеркнул Фернандо Валенсуэла. - Это касается не только инноваций и инвестиций, это также культура и образование. В программе реализации двусторонних отношений мы стараемся охватить все эти области".

    Поделиться